16 малышей уже выписали

08.04.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Всего с заболеванием острой кишечной инфекцией в Донецке, начиная со 2 апреля, было госпитализировано 59 детей.

У 23 малышей в возрасте до трех лет течение болезни легкое, у двадцати  - средней тяжести. Но при этом буквально у каждого те самые «выразительные» симптомы, способные напугать кого угодно: высокая температура, сильная рвота и расстройство стула. Хотя специалисты не спешат делать окончательные выводы (лабораторные исследования продолжаются) и позволяют себе скорее предварительные, похоже, ответ уже на поверхности. Антиген ротавируса (в просторечье именуемый «кишечным гриппом») обнаружен у 17 детей, двух работников молочной кухни и... одной пробе творога, который является единственным продуктом, расфасованным вручную.

С учетом этого «цепочка» передачи инфекции вырисовывается сама собой. «Руки нужно было тщательнее мыть», - этот родительский «тезис» в качестве основной претензии оказался небезосновательным. А если еще зараженный творожок ребенку дали не «день в день», как полагается, а с опозданием, то можно представить, с каким количеством кишечных палочек довелось сражаться маленькому организму - от одной до нескольких миллионов.

Почему очаг возникшей проблемы не удалось локализовать изначально, 2 апреля? На экстренном заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии под руководством первого зама председателя облгосадминистрации Сергея Дергунова поднимался и этот вопрос. Действительно, если бы сообщения из инфекционных отделений поступили сразу в санитарные службы двух районов - Ворошиловского и Куйбышевского, деятельность детской молочной кухни приостановили бы гораздо раньше. Да только принимать их было некому: в выходные в СЭС никто не дежурил. Врачи же не сразу выявили определенную закономерность, объединяющую всех заболевших. Поэтому замок на ДМК появился только 4 апреля. Кстати, самый большой поток захворавших малышей  (21) приходится тоже на этот день, сразу после воскресенья. В творожных пробах и выявлен ротавирус. Теперь санэпидстанции не будут закрываться ни в выходные, ни в праздничные дни.

Расследование продолжается. И не только местными силами. Разбираться с ситуацией приехал главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко. Он заверяет, что все виновные будут сурово наказаны, и штрафами дело не ограничится. Возбуждено уголовное дело по статье 137 ч. 1 («Ненадлежащее исполнение обязательств по охране жизни и здоровья детей»). А это чревато  освобождением от занимаемых должностей не только тех сотрудников, кто «напортачил» в технологии. Но главное ведь не в том, чтобы найти и наказать «стрелочника», а в исключении даже намека на возможность подобной беспрецедентной для шахтерской столицы вспышки инфекции. Тем временем исследования подбрасывают новую «информацию для размышления»: по последним данным, в пробах творожка, изготовленного на детской молочной кухне, в смывах с инвентаря, спецодежды и рук персонала «засветился» патогенный стафилококк (St. aureus).  Он же выявлен у пяти больных детей и трех сотрудников молочной кухни...


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх