Брусчатку в Донецке переложат львовяне

20.04.2011 23:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Шахтерская столица продолжает ремонт центральных магистралей. Теперь пришел черед проспекта Ильича, а именно - его самой проблемной части от площади Ленина до площади Конституции.

Это единственная в Донецке дорога, мощенная брусчаткой, что доставляет немало неудобств непривычным к такому покрытию водителям. А учитывая то, что укладывали его еще пленные немцы, сейчас оно находится уже не в лучшем состоянии.

Ходили разговоры о том, что старую брусчатку полностью уберут и заменят бетонным покрытием. Но городские власти решили сохранить и отреставрировать эту своеобразную достопримечательность. Как сообщил Александр Лукьянченко, брусчатка будет переложена с полной заменой подстилающего слоя из песка.

- У нас нет таких специалистов, поэтому сейчас мы ведем переговоры с нашими коллегами из Львова, хотим попросить оттуда мастеров, которые помогут нам выполнить эти специфические работы, - рассказал мэр.

Мощеный отрезок проспекта Ильича будет закрыт на ремонт уже с 9 мая. А завершить работы подрядчик планирует ко Дню города. Кроме обновленной брусчатки, здесь впервые за всё время существования проспекта появится ливневая канализация, а также полноценные места для парковки. Ширина тротуара будет немного уменьшена, зато мэр пообещал сохранить полосу зеленых насаждений, а пешеходную зону облагородить современным ландшафтным дизайном.


Алиса Сопова.

Вверх