Владыка Иларион перенёс юбилей ради Патриарха

03.05.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митрополит Иларион отметит 60-летие скромно, но с достоинством.
Митрополит Иларион отметит 60-летие скромно, но с достоинством.

Сегодня, 3 мая, управляющий Донецкой епархией Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской лавры отмечает 60-летний юбилей. Основные мероприятия в его честь пройдут 6 и 7 мая, когда в шахтерскую столицу прибудет Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Редакция «Донбасса» поздравляет Владыку, который ради праздника позволил нам вспомнить о некоторых моментах из его жизни до принятия священного сана.

Был старостой класса и ходил в церковь

Благодаря «Википедии» каждый может узнать, что в миру митрополита Илариона зовут Роман Васильевич Шукало и родом он из Львова. Однако на самом деле семейные корни будущего Владыки произрастают из Холмщины - сейчас это юго-восточная территория Польши.

По отцовской линии его предки - крупные землевладельцы, по материнской - представители  интеллигенции и духовенства. Родной брат бабушки Мелании - Михаил Боровик - был дьяконом. В 40-е годы XX века прямо в день Пасхи он был убит. Позже Польская Православная Церковь причислила его к лику святых мучеников Холмских и Подляшских.

В семье Владыки сохранились воспоминания о том, как православным украинцам, проживавшим на польской территории, сначала подбрасывали записки с требованием идти в костел принимать католицизм, угрожали, а потом и вовсе уничтожали людей целыми селами.

Чтобы сохранить свою веру и при этом остаться в живых, семья Шукало после Второй мировой войны бежала от погромов в Донбасс. Однако в шахтерском краю семейство задержалось ненадолго: при первой возможности вернулось поближе к исторической родине, где осталась их душа, память о предках, - на Западную Украину. В поселке Рудно в пригороде Львова 3 мая 1951 года и родился Роман Шукало - будущий митрополит Иларион.

Его родителям, уже воспитывавшим двух дочерей, было сложно с нуля обустраиваться на новом месте. А тут еще и прибавление - большая радость и большие хлопоты. Но в новый дом семья привезла с собой главное - веру в Бога и любовь друг к другу, с помощью которых и преодолевались трудности.

Как рассказывают старшие сестры Владыки - Евгения и Надежда - интерес к Церкви Роману привила бабушка Мелания. Она жила в соседней Тернопольской области, в Бережанах, куда детей отправляли на время школьных каникул: попить молока, побегать вволю на природе, помочь по хозяйству. А еще здесь был храм, и каждое воскресенье бабушка ходила на службу и брала с собой внука, который с каждым годом всё больше интересовался церковной жизнью.

Эта странная по тем временам тяга к Богу совсем не сочеталась с образом инициативного советского школьника, а Роман рос именно таким: старостой класса, лидером и организатором. Но, вместе с тем, берег свою искреннюю веру глубоко в сердце. Близкие  друзья детства (в то время антирелигиозной борьбы распространяться о своей мечте Роман не мог, заботясь о матери, которая догадывалась о его намерениях и очень переживала за младшего сына) уверяют, что решение стать священником парень принял еще в юности, но поступить в семинарию сразу после школы ему не удалось, поскольку был слишком молод - не исполнилось еще и 18-ти. Однако юноша не отчаивался, зная, что есть иной способ служить Богу - помогая людям.

Маленький Рома Шукало (на фото слева), по словам сестер Евгении и Надежды, любовь к Богу перенял от бабушки.

Маленький Рома Шукало (на фото слева), по словам сестер Евгении и Надежды, любовь к Богу перенял от бабушки.

Школу Роман окончил с серебряной медалью, а в 1970 году поступил во Львовский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Во время учебы он начал регулярно посещать кафедральный собор святого Юра, где со временем стал иподиаконом львовского митрополита Николая. И снова только самые близкие знали, к чему стремился каждую свободную минуту почти отличник, душа компании и признанный лидер студенческого братства.

Из чиновника - в псаломщики

В 1975 году после вуза будущий митрополит по распределению оказался в Вишнянском сельхозтехникуме - в качестве преподавателя. А потом перешел на престижную должность начальника государственной семенной инспекции Бусского района на Львовщине. Молодого чиновника называли талантливым и перспективным руководителем, как вдруг Роман, чья карьера была на самом взлете, неожиданно взял расчет и исчез из поля зрения окружающих.

28-летний мужчина решил избрать для себя новой родиной Донецкую область. Именно здесь, в Свято-Успенском храме на Буденновке, он и появился - никому неизвестный псаломщик, прекрасно читающий и поющий по-церковнославянски, в совершенстве знающий Устав. В сентябре 1980-го Роман Шукало поступил в Одесскую духовную семинарию, предъявив только аттестат о среднем образовании.

Так началась его новая жизнь: 15 февраля 1981 года воспитанника семинарии рукоположили в диаконы и направили на служение в луганский Свято-Петропавловский собор. Далеко не просто было неделю служить ключарем в кафедральном соборе, а неделю - прилежно сидеть за семинарской партой в Одессе. Но он никогда не сетовал.

В 1991 году протоиерей окончил Московскую духовную академию и был пострижен в монашество с именем Иларион в честь преподобного Илариона, схимника Киево-Печерского. После чего решением Священного синода УПЦ направлен на епископское служение на Ивано-Франковскую кафедру. С этого момента начался отсчет его архипастырского служения.

В сентябре 1996-го Иларион назначен архиепископом Донецким и Мариупольским, а в ноябре 2000 года возведен в сан митрополита. Осенью прошлого года Владыка награжден правом ношения второй панагии (небольшая икона с изображением Богоматери, является знаком архиерейского достоинства).

Поистине удивительно, как необычно сложилась судьба этого человека. Но в жизни ничего не происходит без воли Создателя. И тот путь, который Роман Шукало прошел в первые 30 лет, помог ему стать тем, кем он стал. Сегодня митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион взращивает всходы на ниве духовной, по-отечески трудясь, чтобы они давали обильный урожай.

Что подарить Владыке

Поскольку день рождения митрополита в этом году совпал с Радуницей - поминальным днем, то он проведет его в молитвах. А вот уже 4 мая все прихожане получат возможность поздравить своего духовного наставника после службы в Свято-Николаевском архиерейском соборе Донецка (церковь на Ларинке). Что подарить Илариону? Обычно презенты выбираются в рамках церковной атрибутики. Однако лучшими подарками будут искренние пожелания добра, здоровья и помощи Божией в архипастырском служении.

Что касается дальнейших мероприятий, то, как рассказали «Донбассу» в пресс-службе Донецкой епархии, встреча митрополита Илариона и патриарха Кирилла произойдет без лишнего пафоса: в первый день пребывания на донецкой земле московский гость поздравит юбиляра, вручив ему орден. А 7 мая проведет в Спасо-Преображенском соборе торжественное богослужение.


Ирина Панская, протоиерей Георгий Гуляев. Фото предоставлено пресс-службой Донецкой епархии УПЦ МП.

Теги: Донецк, , Донецкая область, церковь, православная церковь, митрополит, юбилей, Георгий Гуляев, Свято-Успенская Святогорская лавра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх