"Требуется инвалид без опыта работы"

11.05.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Требуется инвалид без опыта работы"

На такую удочку пытаются ловить наших земляков с ограниченными физическими возможностями

Житель Красноармейска Григорий Гришкан написал книгу «Исповедь раненой души», в которой рассказал, как оставаться сильным, не падать духом, когда вся жизнь против тебя, и вместе с тем быть полезным обществу.

- У мамы были сложные роды, в результате чего я появился на свет практически мертвым, - рассказал корреспонденту «Донбасса» Григорий. - Врачам понадобилось 25 минут, чтобы я задышал. Но было поздно, произошло кровоизлияние в мозг и поражение центральной нервной системы. Маму выписали домой на четвертые сутки, а я остался лежать в больнице, поскольку был между жизнью и смертью. Через год после рождения мне поставили диагноз ДЦП, который на тот момент излечить было практически невозможно. Более того, родителям предлагали отказаться от меня, дескать, зачем им нужен больной ребенок, который будет обузой на всю жизнь... Слава Богу, они не решились на этот шаг, иначе вряд ли бы я окончил университет экономики и торговли им. Туган-Барановского с отличием и получал бы сейчас второе высшее образование в Харьковской национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. Кроме того, работаю экономистом в ТД «Альтком» и руковожу проектом «Поверь в себя».

В свои неполные тридцать Гриша столкнулся с немалыми трудностями.

- В нашем государстве проживает более чем 2,5 млн. инвалидов, т.е. каждый 18-й имеет серьезные проблемы со здоровьем, - говорит он. - Из общего числа таких людей 70% - трудоспособного возраста, те есть около 1,8 млн. человек. Но реально трудятся не более 400 тысяч. Почему так происходит? Ответ прост: наше общество не готово принять таких людей в свой круг. Закон о трудоустройстве инвалидов гласит, что каждое предприятие, независимо от формы собственности, должно иметь 4% инвалидов от общей численности работающих. В противном случае оно вынуждено платить штрафы в специальный фонд, который на полученные деньги должен создавать эти же рабочие места для инвалидов. А что в реальности?! Недавно одна из крупних компаний Донецка за невыполнение норматива о трудоустройстве инвалидов вынуждена была заплатить штраф за отчетный год порядка 20 млн. гривен. Куда пошли эти деньги - никто не знает. А если взять и посчитать, сколько в нашей стране крупных предприятий, которые не хотят брать на работу людей с ограниченными физическими возможностями, а предпочитают платить штрафы, - таких будет немало.

А вот с чем столкнулся сам Григорий. Увидев объявление в Интернете: «Требуется инвалид без опыта работы», он позвонил и услышал: «Дайте нам вашу трудовую книжку и копию справки об инвалидности, а мы вам просто так будем платить 250 гривен в месяц заработной платы». Кроме этого, когда приходит время закрывать зарплату по бухгалтерии через официальную документацию, то предприятие проводит зарплату не в 250 гривен, а минимальную, которая закреплена законодательством Украины на тот период. Разницу же между 250 и 960 гривнями руководство кладет себе в карман.

- Человек всегда должен быть полезен обществу, - рассуждает молодой человек. - И только когда чувствуешь, что ты нужен людям - понимаешь, что по-настоящему живешь и востребован. В своей книге я решил показать, что, несмотря на ограниченные физические возможности, смог чего-то достичь и жить полноценно. Очень хочу, чтобы люди, которые потеряли веру в себя, узнав о моей истории, поставили перед собой новые цели, потому что жизнь - это движение, человек должен постоянно покорять вершины. 


Александра Самсонова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, книга, работа, инвалид, трудоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх