Во Львове "Родник" приняли на ура

13.05.2011 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ансамбле - только мужчины! Федор Свергун, Николай Шаульский,  Иван Папазов, Константин Чеграхчи, Иван Черкез, Анатолий Полторацкий и Василий Папазов.
В ансамбле - только мужчины! Федор Свергун, Николай Шаульский, Иван Папазов, Константин Чеграхчи, Иван Черкез, Анатолий Полторацкий и Василий Папазов.

Двадцать лет назад музыка в крепкий узел связала жизни семерых  мужчин: главного механика, водителя «скорой помощи», частного предпринимателя, двух учителей и двух пенсионеров, случайно собравшихся в майские праздники отдохнуть на природе. И вот теперь греческий народный  вокальный ансамбль поселка Володарское «Пигадъ» отметил юбилей.

- Как всё начиналось?

- Как-то раз наш продюсер Виктор Дедеш (к сожалению, ныне уже покойный), полковник милиции на пенсии, попал на одну из репетиций коллектива и был поражен тем, что «Пигадъ» (в переводе с греческого - родник) просиживает свой талант и никуда не выезжает, - делится руководитель ансамбля, преподаватель по классу баяна музыкальной школы Федор Свергун. - Вот он и организовывал наше участие в разных концертах и тематических вечерах сначала по нашему региону, а потом мы, получив признание в Донбассе, двинулись покорять Украину и зарубежье. «Пигадъ» участвовал в международных конференциях и фестивалях. Средства на костюмы и дорогу выделяла Федерация греческих обществ Украины.

- Самое яркое событие за двадцать лет?

- Это шестой международный фестиваль «Закарпатське перехрестя», на который нас пригласили после Сорочин-ской ярмарки, - рассказывает учитель английского языка Анатолий Полторацкий. -  Во Львове нас встретили отлично, приняли на ура. А когда мы с участниками смотра двинулись к польской границе, кричали: «Донбасс идет!». И ни о каких москалях ни слова.

- За творческие успехи и профессионализм ансамблю было присвоено звание «Народный коллектив».

- Да,  в репертуаре «Пигадъ» - 240 песен на русском, украинском и новогреческом языках, - продолжает Анатолий. - К тому же стихи и музыка у нас, в основном, авторские. Над текстами работает бывший мастер спорта, ныне пенсионер Василий Папазов, музыку сочиняет Федор Свергун. И вот еще одно из последних достижений  коллектива - участие и выход в следующий тур второго сезона вокального шоу «Х-фактор».

Участники ансамбля, возраст которых  от 65 до 73 лет, убеждены:  музыка возвращает им молодость, ведь два раза в неделю они бросают все дела и вечером приступают к отшлифовке старого и изучению нового материала.  Тот же Василий Папазов каждый вторник преодолевает путь в 20 км из села Малоянисоль, чтобы попасть на репетицию.

- А как воспринимают ваше увлечение вокалом семьи?

- Жены порой бурчат... - откровенничают певцы. -  А кому понравится, когда муж бросает наполовину вскопанный огород или недосаженную картошку и сломя голову летит на репетицию?! Но все же поддерживают нас. Особенно любят, когда по праздникам мы собираемся семьями и поем для них.

- Какую песню можете назвать своей визитной карточкой?

- Романс из кинофильма «Дни Турбиных», который всегда встречают овациями, - говорит Василий Папазов. - Но, как говорится, лучшая песня ещё не спета. Недавно я перевел старинный русский романс «Только раз бывает в жизни встреча» на греческий язык. Теперь собираемся представить его публике.

- Сельскому ансамблю непросто развиваться...

- Обидно, но костюмы износились, есть проблемы с аппаратурой, ведь нужная или отсутствует вообще, или давно вышла из строя - говорит Федор Свергун. - Сейчас у нас главная цель - попасть всем коллективом на Кипр, нашу прародину, обменяться опытом, показать, чего добились греки Приазовья за двадцать лет. За эти годы мы никогда ничего не просили, но из-за финансовых проблем обычным сельским жителям совершить такую поездку нереально. И если бы местные власти посодействовали нам в этом, исполнилась бы наша заветная мечта!


Александра Самсонова. Фото автора.

Теги: Донбасс, музыка, Донецкая область, Володарское, юбилей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх