"У меня уже есть 120 кубков. Но главные победы - впереди"

14.05.2011 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Доценко: «Мы еще себя покажем!».
Валерий Доценко: «Мы еще себя покажем!».

Так говорит 13-летний димитровский мотогонщик Валерий Доценко, оседлавший «железного коня» в 2 года и 9 месяцев

Когда говорят «Валерий Доценко», нужно уточнять - какой из… Потому что гонкам себя посвятили представители трех поколений. Но если зачинатель спортивной династии, Валерий Тимофеевич, добился больших успехов в автосоревнованиях, то его сын и внук стали классными мотоциклистами. И тот, и другой не раз выигрывали чемпионаты Украины в разных классах. Стояли на пьедестале почета и в Европе. Учитывая, какой уровень демонстрирует Валерий-младший, одержавший 9 мая победу в первом этапе Кубка Украины по мотокроссу (он проходил в димитровском поселке Байрак, причем конкуренцию подростку составляли даже взрослые гонщики), ему по силам будет выиграть и самых престижных чемпионатах - Америки и мира.

Всё начиналось с болтиков

- Можно сказать, что мой отец, работавший на шахте им. Стаханова, стал зачинателем мотоспорта в Димитрове. Первых «железных коней» собирал буквально по болтикам, - рассказывает мастер спорта Украины международного класса, отец юного дарования Валерий Доценко. - Лет с девяти обучил езде на мотоциклах меня и старшего брата, Дмитрия (сейчас он - депутат горсовета, но в свободное время продолжает заниматься любимым делом, правда, уже не как участник соревнований, а в качестве судьи и организатора. - Прим. А.К.). - В лучшие времена шахта помогла с техникой, формой. У нас образовался спортивно-технический клуб «Уголек».

Уже в одной из первых своих гонок, в Енакиеве, Валерий пришел третьим. Постоянно наращивал темп и докатался до того, что семь раз становился чемпионом Украины по мотокроссу и суперкроссу. Даже в армии служил в спортроте, защищая на соревнованиях цвета ЦСКА. Выступал и в России за команду одного из монстров энергетики.

О травмах говорить не любит, хотя признался, что были и переломы, и разрывы связок. Особенно досталось в 2008-м, когда пострадала кисть правой руки. До сих пор она толком не гнется, так что, когда садится на мотоцикл (уже, правда, не на соревнованиях, а на мотошоу или во время тренировок сына, чтобы, двигаясь рядом, замечать его ошибки), делает тугую повязку.

- Много шишек набил в свое время, так что при воспитании сына-гонщика стремлюсь, чтобы он учился на моих, а не на своих ошибках, - говорит Валерий-старший, который делится опытом не только с наследником, но и со всеми желающими: он - тренер в Красноармейском горспорткомитете.

Маленький рыцарь на «железном коне»

Валерий-младший, выступающий сейчас за енакиевский мотоклуб «Дары природы» (и получающий ежемесячно две тысячи гривен зарплаты - неплохие деньги для 13-летнего подростка), сел на мопед, когда ему не было и трех лет. Тезка-папа купил ему маленький - с виду игрушечный - с автомат-коробкой. Сделал так, чтобы газ открывался лишь на 15 процентов. И малой уже в два и девять, когда многие еще и на велосипеде-то не умеют, гонял по полям на мопедике.

- В три с половиной года упал, наткнувшись на… муравейник. Некоторое время боялся ездить, а потом как сел, так уже не слезал, - смеется отец. - Но плотно мы занимаемся последние три года, когда я отошел от соревнований и всё больше влезал в шкуру тренера.

Кто сказал, что мотоциклисты не летают?

Кто сказал, что мотоциклисты не летают?

Несмотря на то, что для школьника Валерки подобран относительно щадящий режим, достается ему не по-детски. Отжимание, подтягивание, бег - для укрепления рук и ног, а также общей выносливости. Тренировки на мотоцикле - от трех до шести раз в неделю.

Тоненький, белобрысый, смущающийся, когда на него наседают журналисты и поклонники, он преображается, когда, облачившись в форму, как рыцарь в доспехи, выезжает на старт. Лихо преодолевает кочки, разнообразнейшие повороты, волны, барьеры, птицей зависает в воздухе, вихрем наматывает круги на песчаных, жестких, грязных трассах, не давая затереть себя соперникам постарше.

Неоднократный чемпион Украины, победитель Кубка страны, самым большим достижением он считает третье место на чемпионате Европы-2009.

- Семь этапов проходили в разных странах, - вспоминает Доценко-младший - Запомнилась гонка в Голландии на песочной трассе. Нас стартовало сорок человек, я долго шел первым, но на последнем круге меня обогнал местный гонщик. Причем на финише он упал, линию мы пересекли практически одновременно. Но победу на том этапе отдали всё же ему.

Кроме Голландии Валерка выступал в Италии, Испании, Франции, Бельгии, Германии, России. В декабре прошлого года опробовал недавно открывшийся в Эстонии самый большой в Европе мотохолл «Адреналин Арена» - более шести  тысяч квадратных метров, где можно тренироваться даже зимой. В этом году он на новеньком КТМ уже участвовал в этапах ЧЕ-2011 в Румынии и Болгарии, стал призером в Энергодаре, Алуште и Черновцах.

Тренировки - лучшее лекарство от страха

- Что больше всего нравится в гонках? - интересуюсь у парня, перешедшего в прошлом году в новый мотокласс (двигатели объемом 85 «кубов»), где выступают ребята до 16 лет.

- Догонять и побеждать.

- Бывают моменты, когда приходится высоко взлетать над землей. С трамплинов, с разного рода бугров. Не страшно?

- Да нет… Уже привык. Сначала, конечно, было жутковато. Но тренировки - лучшее лекарство от страха. Тем более, что иногда не просто взлетаю, но и выполняю в воздухе разно-образные элементы: раскидываю ноги в стороны, делаю ими всяческие выкрутасы.

- Увлечение мотогонками учебе не мешает?

- Туговато, конечно, приходится, - признается восьмиклассник димитровской школы №5, что на Молодежном квартале. - Спасибо, учителя идут навстречу. Я же на соревнования езжу с учебниками. Наверстываю. Не отличник, конечно, но учусь хорошо.

- О чем мечтаешь?

- Выиграть в Европе. А после можно и в чемпионаты Америки (там призовые, между прочим, доходят до ста тысяч долларов. - Прим. А.К.) и мира замахнуться. У меня уже есть 120 кубков, но уверен, что главные победы - впереди.

Престиж дорого стоит

Недавно у Валеры появилась сестренка. Мужики обещают, что не будут воспитывать из нее мотоледи. Разве что сама захочет…

- А как жена относится к тому, чем занимаются ее любимые Валерии?

- Конечно, Оксана переживает. Но всячески нас поддерживает, понимая, что мотоспорт - это наша жизнь, - объясняет Доценко-старший.

- Ежегодно Валерий участвует примерно в 30 гонках. Есть какой-то ритуал перед ними?

- Мы стараемся подобным не заморачиваться, потому что потом конца-краю не будет. Кто-то не то сказал, кто-то косо взглянул, этого нельзя, того… Лучше не брать в голову. А у некоторых, знаю, имеются всякого рода забобоны. Одни не фотографируются до гонки, другие смотрят, чтобы никто не сел на мотоцикл.

- Куда сын тратит заработанные деньги?

- Всё уходит на дорогу, амуницию, технику. В месяц улетает около восьми тысяч. Спасибо, в разное время помогали и продолжают это делать представители Мелитополя, Львова, Димитрова, Донецка, Краматорска. Мотокросс - спорт не дешевый. Покрышка стоит 50 евро, а «убивается» уже после одного соревнования, если жесткая трасса. Недавно на Европе не прошел по техническим параметрам Валеркин шлем. Пришлось покупать подходящий, стоявший… 400 евро! Мотоботы - 300 евро, ошейник, предохраняющий шею, - столько же. Один наколенник обходится в 500 евро! Так ведь это детский размер, сын из него скоро вырастет. Но на таком экономить нельзя.

- Если этот спорт убыточен, травмоопасен - зачем же им занимаетесь?

- Для престижа города, страны, самореализации. Это то, что у нас получается лучше всего. Знаете, как приятно, когда стоишь на пьедестале почета и играет гимн Украины? Или когда идешь по улице, а тебя узнают. Особенно радует, когда за границей подходят, здороваются и уважительно говорят: «О, это Доценко из Димитрова, что в Донбассе!».

Выигрывали даже поросят

Кроме европейских побед (Доценко-старший выиграл этап Кубка Европы в Болгарии в 2006 году, его сын стал третьим на ЧЕ-2009), массы грамот, кубков, медалей, а также денежных призов (максимальный в две тысячи долларов отец юного дарования получил однажды в России), были у именитых димитровцев и необычные.

- Пылесос и телевизоры в расчет не берем. А вот,  помню, в одном колхозе за третье место давали петуха, за второе - гуся, а мне, ставшему первым, вручили поросенка, - смеется Валерий-отец. - Стоять с этой живностью на пьедестале почета было еще то ощущение. И мешком сахара премировали как-то, и такой же «порцией» пшеницы.

Юный гонщик однажды привез домой микроволновку. Ее Валерке вручили в России как победителю конкурса на самый красивый прыжок. Он тогда и боком летел, и ноги перед рулем выбрасывал.

«Что творит эта сумасшедшая девушка!»

Папа с сыном занимаются еще и мотофристайлом. Это когда на «железных конях» показывают фигуры высшего пилотажа.

- Лет 16 назад впервые продемонстрировали подобные трюки в Красноармейске, - вспоминает 33-летний Валерий. - Программу придумал мой отец. Меня переодели в девушку. Парик, платьице, всё как надо. Аккуратно покатав по кругу всех желающих, брат усадил меня и погнал… на заднем колесе.

Стадион ахнул. А потом и вовсе оцепенел, когда Дмитрий перелетел с «девушкой» через два автобуса. Далее загримированный Валерий сам вскочил на «железного коня» и совершил завораживающий дух полет. А тут еще диктор подзуживает: «Смотрите, что творит эта сумасшедшая девушка!». Даже настоящие милиционеры на поле выбегали - останавливать «нарушительницу». А когда объяснили что к чему, Валерий, сняв парик и платье, перемахнул аж через девять автобусов.

В позапрошлом году мэр Красноармейска Андрей Ляшенко, с которым дружен Валерий, предложил провести подобную программу на День города. И там вместе с отцом давал уже жару Доценко-школьник.


Андрей Кривцун. Фото автора и из архива семьи Доценко.

Теги: Донбасс, , Димитров, мотоцикл, гонки, чемпионат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх