"Донбасс" наградили за качество

25.05.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Грицюк гордо рассматривает призы.
Александр Грицюк гордо рассматривает призы.

В Донецке стартовал фестиваль «Пресса и книга Донетчины-2011». Он проводится уже в шестнадцатый раз и продлится до 6 июня - Дня журналиста. Именно тогда будут названы отличившиеся работники прессы. А пока наша редакция победила в конкурсе «Полиграфическое качество» (номинация «Газета»). Коллектив получил диплом и статуэтку в виде совы, символизирующей мудрость и долголетие. А за высокий профессионализм и плодотворную работу в издательском деле почетной грамотой лично отметили директора типографии ЗАО «Редакция газеты «Донбасс» Александра Грицюка.

- С момента создания типографии, - говорит он, - мы семь раз становились победителями. И  два раза - лауреатами. Несмотря на то, что с 2008 года в издательском деле продолжается кризис, нам удается производить большое количество продукции. Сейчас мы печатаем около 40 газет. Их руководители довольны качеством печати.

Церемония награждения прошла в стенах областной библиотеки им. Крупской. Всего было представлено 176 видов предприятий. Самое большое количество - 83 - составили газеты. Приятно, что развитие Интернета не мешает людям с удовольствием читать свежую прессу,  что дает нам большой стимул для совершенствования.

- Типография «Донбасса» ежегодно выпускает солидный объем печатной продукции, - подчеркнул начальник управления по делам прессы и информации областной госадминистрации Владимир Безродный. - И отличительная черта в том, что всё, независимо от сложности и важности, печатается на одинаково высоком уровне. Все издания - на хорошей бумаге, с очень четкими иллюстрациями. Сегодня же многие грешат тем, что экономят на качестве.

Ирина Кремняковская демонстрирует свои первые в этом фестивале награды.

Ирина Кремняковская демонстрирует свои первые в этом фестивале награды.

Определить номинантов в конкурсе «Книга Донбасса-2011» оказалось проще, признаются члены жюри. Заявок было всего 27, и все разной тематики.

- Уровень профессионализма авторов растет, - заверяет председатель Донецкой областной организации Национального союза писателей Украины Станислав Жуковский. - Содержание произведений становится более осмысленным и изысканным.  

Ирина Кремняковская написала уже семь монографий, но в этом фестивале участвует впервые. Ей досталась статуэтка за книгу «Геополитические аспекты национальной безопасности Украины».

Та создавалась тремя авторами с 2008 года, -  рассказала она. - Было много разногласий, ведь тема очень щекотливая. Больше всего споров возникало по поводу вступления Украины в НАТО. Это до сих пор тревожит каждого. Проблемы, затронутые нами, очень важны для граждан, ведь именно об их безопасности зачастую забывают политики. Считаю, что сегодня людям это будет гораздо интереснее читать, чем художественные произведения.

После окончания праздника всеобщему вниманию представили стенды с образцами уже победивших изданий.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, книга, пресса, газета, награда, фестиваль, журналистика, качество, полиграфия, День журналиста, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх