Она здесь не гость, а друг!

31.05.2011 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добрую тетю Таню Артур уже успел запомнить и полюбить.
Добрую тетю Таню Артур уже успел запомнить и полюбить.

Накануне Международного дня защиты детей областной дом ребенка "Малютка" посетила народный депутат Татьяна Бахтеева

Этой доброй традиции она не изменяет с 2002 года. Признается, что, несмотря на политическую ситуацию и любые другие проблемы, обязательно приезжает, чтобы поздравить ребятишек и вновь остро почувствовать теплоту и искренность настоящей большой семьи, которую умело создал коллектив этого уникального заведения. Дело в том, что на попечительстве государства в "Малютке" находятся не просто самые маленькие его граждане (от новорожденных до четырёхлеток), в силу разных причин оставшиеся без родителей, но еще имеющие серьезные проблемы с нервной системой.

Из 105 нынешних воспитанников - 34 - дети-инвалиды. Реабилитационные меры, индивидуальный подход, умелая социальная адаптация, ежедневная забота коллектива "Малютки" возвращают их к нормальной жизни, обычным детским радостям. Нужно было видеть, с каким азартом и вдохновением на маленьком утреннике, подготовленном к приезду гостей,  они рассказали собравшимся. что такое ЛЕТО. Глядя на активных и веселых малышей, даже предположить было невозможно, что "цыпленок" Оля страдает эпилепсией, что "пчелку" Сонечку доставили сюда в полтора года с развитием трехмесячного ребенка. А "божья коровка" Артур вообще потряс всех своей непосредственностью и желанием поделиться радостью.

За последние три года Татьяна Дмитриевна подарила "Малютке" автомобиль «Chery Amulet»  (так что они полностью выездные), медоборудование: ультразвуковой ингалятор "Вулкан", аппарат для магнитотерапии; обувь, одежду. И в этот раз приехала не с пустыми руками: привезла новинку в кабинет физиотерапии - УВЧ - 60 с  удобной кушеткой (стоимостью 10 тыс. грн.), кучу игрушек, конфеты. И главное, то, за чем сразу потянулись ручонки малышей - яркие книжки.

Татьяна Бахтеева

- После каждого такого посещения, которое дается мне нелегко, ведь это радость со слезами на глазах, я задаю себе простой вопрос, - поделилась она с журналистами. - Почему в ХХ1 веке, когда в Украине нет ни войн, ни серьезных эпидемий, ни глобальных катастроф, наши дети вынуждены жить без семейного тепла и любви? На сегодняшний день в Украине 101 тысяча сирот и детей, лишенных родительской опеки. Самое страшное, что 75 процентов из них - таковые при живых родителях.  Решить их проблемы - приоритетная задача государства. Оно должно создавать для них все условия, дать шанс каждому получить образование, жилье, работу, а еще обязано стимулировать усыновление. 1 сентября Украина присоединится в Европейской конвенции, благодаря чему  у нас будут внедрены соответствующие стандарты зашиты прав сирот и усыновленных детей, - подчеркнула Татьяна Дмитриевна. - 19 мая Верховной Радой принят документ, заметно упрощающий систему усыновления, в частности, разрешения на него без согласия родителей, в течение двух месяцев не забравших сынишку или дочь из заведения здравоохранения.

Она с радостью узнала, что с начала года 27 ее "подшефных" обрели новую семью, девятеро смогли вернуться в прежнюю, а еще пять деток взяты под опеку. Не стала скрывать и то, что именно от душевной отдачи коллектива (в "Малютке" работает 273 сотрудника) зависит очень многое в судьбах малышей: "Ваша повседневная работа, возможно, не всегда на виду, но без вас, без ваших добрых сердце и рук у нашей страны нет будущего". Эти слова вполне можно переадресовать всем тем, кто занят в весьма непростой и очень ответственной сфере, где с самой большой буквы прописана забота о... чужих детях.

Татьяна Бахтеева

Справка "Донбасса"

В Донецкой области действует 8 школ-интернатов, 10 детдомов, 23 детских дома семейного типа, два дома интерната для детей-инвалидов, 12 приютов для несовершеннолетних.  На сегодняшний день в регионе почти 11 тысяч детей без родительской опеки.


Елена Карпенко. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , дом ребенка, Татьяна Бахтеева, День защиты детей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх