Грузия манит наших инвесторов и дает шанс фермерам

15.06.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арчил Кекелия объясняет, почему украинцам будет выгодно вести бизнес в Грузии.
Арчил Кекелия объясняет, почему украинцам будет выгодно вести бизнес в Грузии.

Сегодня в Донецкой торгово-промышленной палате состоялся форум «Мировой феномен Грузии. Презентация свободной индустриальной зоны RAKIA GEORGIA: перспективы сотрудничества». С этой целью в шахтерскую столицу пожаловала делегация из страны Золотого руна.

По словам первого замминистра экономики Грузии Арчила Кекелиа, сейчас его государство является крупнейшим поставщиком электроэнергии соседям, а за последние три года привлекло инвесторов из Египта, Арабских Эмиратов, Китая, Японии, Европы, США. Денежным вливаниям поспособствовало прежде всего искоренение коррупции, благодаря чему Грузия со 112-го места переместилась на 12-е в мире по легкости ведения бизнеса, а по уровню безопасности среди европейских стран заняла вторую позицию после Исландии. В ближайших планах - достижение торгового оборота с Украиной минимум до одного миллиарда долларов. Кстати, более 50% грузинского экспорта вин идет в нашу страну.

В беседе с журналисткой «Донбасса» Кекелиа признался, что сейчас их главный интерес - привлечь инвесторов из нашего региона, которые занимались бы производством на территории Грузии и вкладывали капитал в эту страну.

Южане намерены всерьез взяться за развитие фермерского хозяйства, не дожидаясь вступления в Евросоюз и денежной помощи от него. Для этого и принято решение вложить 150 миллионов долларов в агропром. В конце концов, им надоело импортировать яблоки из Чили, апельсины из Флориды, мясо из Бразилии.

Компания RAKIA GEORGIA представляет собой первую свободную индустриальную зону в Кавказском регионе (город Поти). Она работает в беспошлинном режиме, а товары, произведенные на ее территории, имеют сертификат для импорта и экспорта в страны СНГ, Европы, Азии, Америки и Канады.


Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донецк, Донбасс, Донецкая область, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх