В Димитрове всем миром собирают на храм

20.06.2011 19:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Один из редких оппозиционных депутатов димитровского горсовета, представитель «Фронта Змін», председатель городской общественной организации «Родина. Честь. Достоинство» и местной организации Независимого проф-союза горняков Украины городов Селидова и Новогродовки (входят шахты ГП «Селидов-уголь») Виктор Трифонов обвинил местные власти в том, что те обязывают работников предприятий «добровольно-принудительно» перечислить свой дневной заработок на строительство в городе православного храма Московского патриархата.

По словам Трифонова, шахтеров, работающих в структурах ГП «Красноармейскуголь», после визитов руководства города и представителей духовенства заставляют жертвовать средства. То же самое касается медиков, учителей.

- Наша позиция такая: мы не против строительства храма, но это должно проходить цивилизованно, по желанию. Пусть бы поставили пластмассовый ящик, написали, для чего собираются деньги, дали в газете расчетный счет, и каждый человек сам примет решение, - отмечает депутат, являющийся заместителем председателя Общественного совета, созданного при горсовете.

Так будет выглядеть Свято-Пантелеимоновский храм.

Так будет выглядеть Свято-Пантелеимоновский храм.

Настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, о котором идет речь, протоиерей Климент (Анисимов) в беседе с корреспондентом «Донбасса» подчеркнул, что с Трифоновым ни разу не общался. А с трудовыми коллективами - да, и не раз. Без эксцессов.

- Я объясняю людям, что к столетию города, которое мы будем праздновать в последнее воскресенье августа одновременно с Днем шахтера, можно сделать прекрасное дело, вложив частичку своих средств в строительство первого в городе храма, - отмечает отец Климент. - Три, включая Свято-Пантелеимоновский, у нас действуют, но все они расположены в неприспособленных помещениях. Наш приход, к примеру, - в крыле садика «Искорка». Жертвовать нужно искренне, от души. Ни о каком приказном порядке и речи быть не может! Кто-то может помочь даже трудами своими.

Заместитель мэра Юрий Третьяк также уверяет, что насильственным путем никто у людей деньги на храм не собирает.

- Димитровцы передают на открытый счет средства сами. Кто-то - однодневный заработок, кто-то - больше, - рассказал Юрий Васильевич. - Активно помогают бизнесмены, некоторые частные предприятия предоставляют материалы для фундамента. Из городского бюджета на постройку храма не идет ни копейки - исключительная благотворительность. Хороший пример подал депутат облсовета, народный артист Украины Вадим Писарев: он устроил концерт, все средства от которого перечислил на возведение Свято-Пантелеимоновского храма в нашем городе.

Всего на святыню, закладка которой планируется на квартале Молодежный ко Дню рождения города, нужно около 25 миллионов гривен. Собрано чуть более пятой части средств. В комплекс, кроме первого в Димитрове построенного «с нуля» храма с колокольней, войдут церковно-приходская школа (в ней, в частности, будут обу-чать иконописи, вышиванию, бисероплетению), библиотека, водосвятный колодец, гаражи-мастерские. В будущем вокруг появится парковая зона.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, православная церковь, горсовет, храм, Московский Патриархат, пожертвование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх