В Мариуполе появилась первая велодорожка

01.07.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первой мариупольской велодорожке всего несколько дней, а уже пользуется популярностью.
Первой мариупольской велодорожке всего несколько дней, а уже пользуется популярностью.

От слова  - к делу. Обещанные городским головой Юрием Хотлубеем одной из молодежных организаций велосипедные дорожки начали появляться в парках и на прилегающих  к ним территориях. Как рассказал «Донбассу» директор Мариупольского филиала ГП «Донбасс-Информ-ресурсы» Юрий Жицкий, его сотрудники вчера закончили наносить первую разметку на пешеходной зоне в Приморском парке - от входа до смотровой площадки.

Велодорожки шириной около одного метра появятся и на пр. Нахимова  - от Свято-Никольского храма и до пл. Ленинского комсомола. Следующие дорожки появятся в парках им. Гурова и им. Лепорского (бывший  парк «Азовсталь» - Прим. В.Г.). Сейчас этот вопрос находится на контроле управления архитектуры и градостроительства. Если эксперимент пройдет удачно, такие дорожки обустроят по всему городу.

- Конечно, законодательство не предусматривает нанесение подобной разметки на проезжей части - только на территории, отделенной от дороги для машин зеленой зоной, - отмечает Юрий Михайлович. -  Но мы пока только начали работу и будем стараться, чтобы жителям было удобно передвигаться. Чтобы  обозначить велодорожку, мы на всей её протяженности через каждые 50 метров наносим через трафарет специальный знак в виде велосипеда. Этот шаблон был сделан силами нашего предприятия - для этого есть все оборудование.

Нововведение уже оценили правоохранители и велосипедисты. Первые готовятся теперь предъявлять претензии к водителям двухколесных, проезжающим вне дорожек. А  владельцы транспортных средств просят нанести разметку не только в парках, но и вдоль основных городских дорог, планируя заменить поездки на общественном транспорте велосипедными прогулками.


Виктория Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, мэр, велосипед, Юрий Хотлубей

Вверх