Мариуполь выходит за границы

05.07.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители микрорайонов Восточный - 1, 2, 3 долгое время пользовались городскими благами и платили сельские налоги.
Жители микрорайонов Восточный - 1, 2, 3 долгое время пользовались городскими благами и платили сельские налоги.

В течение шести лет мариупольские землеустроители совместно с местными властями пытались узаконить границы города - несколько улиц фактически располагались на территории населенного пункта, услуги жителям предоставляли коммунальщики Мариуполя, в том числе и по благоустройству, но юридически земли входили в состав Новоазовского, Першотравневого и Володарского районов, и налоги уходили туда же.

Городские привилегии с сельскими ценами

Границы многих украинских городов устанавливались еще в конце 60-х. Естественно, со временем те разрастались. Но работы по формированию территорий проводились в начале 90-х годов, поэтому в силу различных причин объекты городской инфраструктуры целых микрорайонов остались за пределами населенных пунктов.

Жители микрорайонов Восточный-1, Восточный-2, Восточный-3 всегда считали себя мариупольцами. Никаких видимых границ, отделяющих их от города, в районе не было, транспорт возил по той же цене, что и городских, решать коммунальные проблемы тоже помогали специалисты из Мариуполя. Единственными напоминаниями людям о том, что они - жители Новоазовского района, были прописка и цена на землю, рассчитанная для села, а не для города, что, конечно, было выгодно. Кроме того, разрешение на застройку участков и установку всяческих киосков у сельсовета получить намного проще, чем предприниматели и пользуются. Таких примеров по всему периметру Мариуполя было немало. Казалось бы, в чем проблема? Нужно просто оформить документы надлежащим образом.

Существующая и проектируемая граница города Мариуполя

В 2004 году местные депутаты приняли решение о формировании границ города в соответствии с генпланом развития Мариуполя на ближайшие десятилетия. Проект прошел экспертизу, все необходимые согласования на местном и областном уровнях, общественные обсуждения и был направлен в Верховную Раду. Там документ получил добро в нескольких комитетах, но на последнем этапе был возвращен авторам. Финал длительного процесса согласования как раз пришелся на изменения в земельном законодательстве, и специалисты отметили, что от руководства смежных территорий, с которыми проходит граница, необходимо получать заключения, а в законе о местном самоуправлении предусматривается, что на смежных территориях необходимо принимать решения поселковых и сельских советов.

Фактически мариупольцам нужно было начинать всю работу сначала и добыть восемь таких согласований. И всё бы хорошо, такие решения местные руководители приняли бы за два-три месяца. Но местные советы, земли которых предполагалось включить в границы Мариуполя, отказались утверждать заключения и даже начали отзывать выданные раньше согласования по проекту. Они поняли, насколько важно их мнение для города, и шанс получить выгоду упускать было бы глупо.

Несколько лет мариупольские чиновники не могли добиться урегулирования вопроса с соседями. За стол переговоров сели только в феврале текущего года. Тогда же решили, что нужно разработать механизм компенсации потерь селам в результате потери земель.

Мировую сторонам удалось подписать посредством договоров о сотрудничестве. В последние годы эта практика стала популярной у мариупольской власти, которая аналогичные соглашения заключила с крупными предприятиями и учреждениями города. Конечно, подобный спор можно было разрешить и судебном порядке. В области к такой практике прибегли город Доброполье и три местных совета Добропольского района (Святогоровский поселковый совет, Анновский и Добропольский сельсоветы), но тяжба длится до сих пор. Терять еще несколько месяцев, а то и лет, мариупольцы не захотели.

Мы - вам, а вы - нам!

Итак, первая рабочая встреча городского головы Юрия Хотлубея из серии запланированных состоялась в конце апреля с руководством Першотравневой райадминистрации, которую представляли ее глава Борис Трима и глава райсовета Николай Аврамов. Стороны говорили о перспективах сотрудничества между Мариуполем и Першотравневым районом.

Что касается перераспределения границ, была проведена корректировка, в соответствии с которой Першотравневому району отойдет 563 га пахотных земель (КСП «Зирка»), а Мариуполь должен получить взамен 136 га, закрепленных за селом Бердянское. Вместо 167 га земель села Ильичевское местные жители пожелали войти в состав города всем селом, чтобы уже Мариуполь решал коммунальные, транспортные и другие вопросы. Обсудили собравшиеся и поставку сельхозпродукции на рынки города, программу строительства доступного жилья «Будуємо разом». Николай Аврамов обратился к Хотлубею и с проблемой: ПАО «ММК имени Ильича» полностью отказался от объектов, которые ранее обслуживал, тяжело с их финансированием. Мэр Мариуполя пообещал посодействовать, в том числе рассмотреть возможность принять объекты в коммунальную собственность, как накануне встречи были приняты водопроводно-канализационные сети пгт Мангуш.

Аналогичное соглашение из семи пунктов было подписано Хотлубеем в мае на встрече с руководством Новоазовской районной госадминистрации и представителями Новоазовского райсовета. В нем оговаривались вопросы сотрудничества на принципах долгосрочного взаимовыгодного партнерства в области торговли, ярмарочной деятельности, строительства, развития жилищно-коммунального хозяйства, культуры, туризма, спорта, курортной инфраструктуры. Также мариупольский мэр пообещал новоазовцам, что учреждения здравоохранения города будут по договору обслуживать живущих рядом селян.

В вопросе территорий возникла загвоздка. Мариуполь граничит с территорией пяти поселков Новоазовского района. Четыре решениями сессий сельсоветов утвердили границы в рамках вышеуказанного проекта. Пятый - Виноградненский сельский совет - делать это отказался. По словам председателя этого сельсовета Евгения Яцко, на двух улицах - Маяковского и Айвазовского, - которые город хочет забрать себе, мариупольцами уже заявлено несколько десятков построек. Они могут повлиять на подтопление территорий, поэтому, если Мариуполь очень хочет получить их, вопрос придется решать в суде. Такой ответ градоначальнику пришелся не по вкусу:

- Зачем нам суды? Они могут длиться годами. Мы не позволим блокировать полумиллионный город. В таких вопросах не должно быть места ни политике, ни шантажу. Если депутатам поселка Виноградное настолько принципиально оставить за собой эти две улицы - мы возражать не будем. Легче будет откорректировать имеющийся проект, - подчеркнул Хотлубей.

Ирония судьбы, но именно эти спорные улицы - тот участок, на котором планом экономического и социального развития Мариуполя были заложены работы по защите от подтопления домов на общую сумму полтора миллиона гривен. Узнав об этом, Юрий Хотлубей сообщил, что вместе с улицами поселку Виноградное достанутся и хлопоты по возведению инженерных защитных сооружений - город денег не даст.

А вот микрорайон «Восточный», построенный в 1970-1980 годах, Мариуполь получит. Вместе с ним - и плату за землю в местный бюджет в размере 165 тысяч гривен.

Последние согласования по границам Мариуполь получил уже в июне - на встрече с руководством Володарского района. Уже подписан договор о сотрудничестве и подняты проблемы района.

- Помощь Мариуполя, - отметил Касьяновский сельский голова Константин Авджи, - нам очень нужна. После смены собственника комбинат имени Ильича отказывается от сельхозугодий и хозяйства - люди лишаются работы. А поголовье скота вырезается. Мы не можем сегодня скрывать тот факт, что село попросту вымирает. Юрий Хотлубей оказать поддержку не отказался, пообещал разобраться и в вопросе конкуренции на базарах. Представители Володарского района посетовали, что есть желание продавать дешевое мясо на мариупольских прилавках, но перекупщики не пускают их на рыночные территории Мариуполя.

* * *

- С принятием последнего решения, - рассказала «Донбассу» начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова, - решится многолетний мариупольский вопрос с изменением границ. Недостающие документы будут снова отправлены в Верховную Раду. Но это, можно сказать, уже формальность. Достаточно затяжная, конечно. Окончательно границы города, надеюсь, утвердят до конца года. Но по сравнению с шестилетним ожиданием это мелочь.


Виктория Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, мэр, граница, Юрий Хотлубей, территория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх