Президент Кипра стал Почетным гражданином Мариуполя

05.07.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в рамках официального визита в Украину президент Республики Кипр Димитрис Христофиас посетил Мариуполь. Во время торжественного приема в мэрии городской голова Юрий Хотлубей вручил главе дружественного государства диплом, удостоверение и нагрудный знак "Почетного гражданина города Мариуполя".

Напомним, Почетное звание президенту Кипра присвоено решением июньской сессии Мариупольского горсовета за личный вклад в укрепление дружественных связей между украинским и кипрским народами, участие в духовном возрождении греков Украины и активную позицию в решении проблем греков зарубежья.

«Мариуполь – место компактного проживания греков. Именно они являются живым мостом между Украиной и Кипром», - сказал в приветственном слове Юрий Хотлубей.

Поблагодарив мариупольцев за оказанную честь и высокое звание, Димитрис Христофиас отметил, что Мариуполь на Кипре довольно известен как город-побратим кипрского города Пафос, а также благодаря деятельности ректора Мариупольского гуманитарного университета Константина Балабанова, который является Почетным консулом Республики Кипр.

«Кипр и Украина связаны между собой на политическом, экономической и культурном уровне. С двух сторон существует заинтересованность к укреплению отношений», - отметил Димитрис Христофиас.

Президент Республики Кипр назвал визит в Украину продуктивным и взаимовыгодным.

«Во время встречи с Президентом Украины у нас был очень теплый разговор, настроенный на укрепление  дружественных отношений и надеюсь, что они будут такими же плодотворными», - сказал Димитрис Христофиас.

Президенты Украины и Кипра подписали пять договоров, направленных на развитие дельнейших отношений между странами, в том числе на укрепление связи Украины  с Европейским Союзом, где Кипр играет не последнюю роль.

В эти минуты делегация Кипра во главе с президентом Димитрисом Христофиасом прибыла в Мариупольский государственный университет, где состоится встреча с преподавателями и студентами.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, президент, Донецкая область, Кипр, Мариуполь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх