Прокуратура: в школах скрывают травматизм среди детей

11.07.2011 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Краматорская прокуратура обеспокоена большим количеством случаев детского травматизма. В прошлом году за помощью в травмпункт обратились 3600 детей, за несколько месяцев текущего – 480. Об этом сообщил заместитель прокурора Максим Куцен.

По его словам, в ходе проверки было установлено, что в Управлении образования зарегистрировано и проведено всего два расследования по поводу несчастных случаев, произошедших во время учебно-воспитательного процесса.

Несоответствие  цифр вызвали дальнейшие подозрения у работников прокуратуры.

«Мы начали проверять те «железные» случаи, где родители обращались в правоохранительные органы, просили привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. Выяснилось, что только таких – около 10», - рассказывает зампрокурора

Как оказалось, это очень серьезные случаи: дети дерутся друг с другом, выбивают зубы, ломают руки, бабушки защищают своих внуков, применяя физическую силу по отношению к обидчикам. Причем, в одной из школ ученик был травмирован дважды: в январе текущего года ему выбили зубы, а через два месяца врачи констатировали перелом левого запястья. Но руководство школы эти вопиющие факты замолчало.

Статьи 26, 56 Закона Украины «Об образовании» гласят, что педагоги обязаны защищать детей и молодежь от каких-либо форм физического и психологического насилия. По инструкции, если ребенок получил хоть малейшую травму, дирекция должна вызвать «скорую», отправить ребенка в травмпункт, провести служебное расследование, устранить неполадки (если имели место быть) и проследить за состоянием ребенка в будущем.

В проверенных прокуратурой случаях эта процедура не была соблюдена, поэтому к дисциплинарной ответственности привлечены четыре директора школ и должностное лицо Управления образования.

В отношении бабушки, которая, защищая своего внука, устроила в школьном туалете расправу над обидчиком, возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК Украины «Умышленное нанесение легких телесных повреждений».


По материалам: hi.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх