В Мариуполе отлавливают бомжей и обследуют их на холеру

11.07.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе отлавливают бомжей и обследуют их на холеру

В Мариуполе продолжается работа по выявлению и обследованию на холеру лиц без определенного места жительства. За период очага холеры в городе обследовано 195 таких лиц, в настоящий момент под наблюдением изолированно находится 51 человек без определенного места жительства. Об этом сообщил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.
 
Напомним, сегодня в Мариуполе зарегистрировано два новых случая заболевания холерой. Диагноз подтвердился у двух мужчин 42 и 44 лет, которые вели асоциальный образ жизни.
 
«Оба заболевших ранее знакомы не были, проживают в Ильичевском и Жовтневом районах, работают на предприятиях города. При этом оба вели асоциальный образ жизни и употребляли наркотические вещества, один из заболевших периодически злоупотребляет алкоголем. Элементарные правила личной гигиены (мытье рук перед едой и после посещения туалета) не соблюдают. В инфекционное отделение поступили в тяжелом состоянии», - рассказал Георгий Гусаков.
 
В настоящий момент санэпидслужбой проводится комплекс мероприятий по установлению возможных путей и факторов заражения холерным вибрионом.
 
Всего по состоянию на 11 июля в городе зарегистрировано 22 случая заболеваний холерой и 9 случаев вибрионосительства.
 
По словам Георгия Гусакова, объем исследований на холеру проб из объектов внешней среды в очаге холеры увеличился в 15 раз. Всего на холеру было исследовано 1714   проб из объектов внешней среды. Из объектов окружающей среды выделено 13 культур вирулентных холерных вибрионов Эль-Тор Огава и 2 культуры авирулентных холерных вибрионов Эль-Тор Инаба.
 
Во избежание заболевания холерой специалисты призывают жителей и гостей города придерживаться запрета на купание и любительский лов рыбы, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены: обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета, тщательно мыть овощи и фрукты, не пить и не использовать в бытовых целях воду из неустановленных источников, следить за качеством употребляемых пищевых продуктов. При появлении первых признаков заболевания холерой и других острых кишечных инфекций (рвота, жидкий стул, слабость, судороги) сразу обращаться за медицинской помощью.
 
Мероприятия по локализации и ликвидации очага холеры в Мариуполе продолжаются. 


По материалам: ilich.in.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх