В Донецке горят балконы (ФОТО)

14.07.2011 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке горят балконы (ФОТО)

Государственный пожарный надзор сообщает, что в Донецкой области увеличилось количество случаев возникновения пожаров на балконах и лоджиях многоэтажных жилых домов.

Как сообщили donbass.ua в ГУ МЧС Украины в Донецкой области, с начала года на балконах и лоджиях многоэтажных жилых домов произошло 50 пожаров, что на 7 случаев больше, чем в прошлом. Убытки составили более 200 тыс. грн. Это втрое больше чем за аналогичный период 2010 года.

В текущем году наибольшее количество пожаров на балконах и лоджиях жилых домов произошло в Донецке - 10 против 4-х в 2010 году. В городе Горловка - 7, в Краматорске - 6 пожаров. По четыре огненных происшествия зарегистрированы в городах Мариуполь и Славянск.

Показательным в этом отношении оказалась пожар, который произошел 9 июня текущего года в Кировском районе города Донецк в одной из квартир, расположенной на седьмом этаже 9-этажного жилого дома по улице Шутова. Хозяйка квартиры на балконе хранила коробки с книгами и другими горючими материалами. Сам балкон был застеклен, но одна из секций балконной рамы осталась открытой. По стечению обстоятельств, кто из жителей этого же дома решил покурить и вместо того, чтобы потушить сигарету просто бросил ее вниз. Этого оказалось достаточным, чтобы непотушенный окурок залетел на балкон и стал причиной пожара. Итог огненного происшествия оказался неутешительным. От огня серьезно пострадал балкон и одна из комнат квартиры, где находились мебель и бытовая техника. Убытки составили около 50 тыс. гривен. Казалось бы, один окурок, а убытки и хлопот наделал много.


Балкон

Балкон

Балкон

Согласно «Правил пожарной безопасности в Украине», на балконах жилых домов не разрешается хранение легковоспламеняющихся и горючих веществ, баллонов с горючим газом, а также загромождение их макулатурой, старой мебелью и другими горючими материалами. Но зачастую на практике все выглядит наоборот. На многих балконах жилых домов можно с легкостью найти все те же горючие материалы, которые ни чем не защищены от попадания на них непотушенного окурка.

Следует отметить, что температура в месте контакта тлеющего табачного изделия с твердыми горючими материалами достигает от 385 до 539 ° С. При этом, выделяемого тепла в количестве 800-3200 Дж, более чем достаточно для появления первых признаков тления. Сама сигарета способна тлеть от 3 до 27 минут, что в условиях благоприятного воздухообмена в большинстве случаев может привести к возникновению пожара, последствия которого предсказать невозможно.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пожар, спасатели, , балкон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх