Японцы уже в сентябре хотят добывать донецкий метан

20.07.2011 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японцы уже в сентябре хотят добывать донецкий метан

В рамках своего визита в Горловку 19 июля члены японской делегации встретились с генеральным директором ГП «Артемуголь» Анатолием Гончаровым по вопросу использования шахтного газа - метана.

По словам директора компании «Asuka Green Investment» господина Коиши Морохаши, одной из целей их визита является изучение возможности добычи шахтного метана на горловских шахтах. Такое предложение было высказано восточным гостям во время их прошлогоднего визита. Технология по извлечению газа метана в шахтах крутого падения уже не один год успешно работает на некоторых шахтах в Китае, и сейчас японской компанией ведутся переговоры с угольными предприятиями таких стран, как  Германия, Польша, Украина.

Как отметил Коиши Морохаши, условия, предлагаемые украинской стороной, весьма приемлемы и при согласии «Артемугля» на сотрудничество, уже в сентябре этого года в Горловку приедут технические специалисты и горные инженера компании, которые проведут обследование действующих шахт на наличие газа метана. Затем необходимо будет составить техническую документацию. После подписания договоров между ГП «Артемуголь» и компанией  «Asuka Green Investment», будет завезено и смонтировано необходимое для сбора газа оборудование. При этом расходы берет на себя японская сторона.

Дальнейшее сотрудничество будет нести обоюдовыгодный характер, одновременно горловские шахты к материальной прибыли от использования газа метана, получат еще и взрывобезопасные условия труда.

В заключительном слове гендиректор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров заверил японских гостей в  своей всесторонней поддержке в решении этого актуального и перспективного вопроса.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, , Донецкая область, Горловка,

Вверх