"Донбасс Арену" спасают от жары

21.07.2011 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс Арену" спасают от жары

С целью обеспечения комфортных условий для развития и восстановления газона в жаркое время года на «Донбасс Арене» началась реализация уникального проекта, призванного защитить футбольное поле от негативного воздействия солнечного излучения.

– С проблемой создания тени для газона мы столкнулись летом 2010 года, когда в Донецке наблюдались экстремально высокие температурные режимы, а температура поверхности футбольного газона была гораздо выше 40 градусов, – рассказывает технический директор «Донбасс Арены» Вадим Гунько. – В таких условиях трава не может нормально развиваться и попросту выгорает, а охлаждение поверхности с помощью системы ирригации невозможно, потому что переувлажнять траву в таких условиях нельзя. Кроме того, при высокой температуре воздуха газон очень чувствителен к механическим повреждениям, так что проведение матчей становится достаточно проблематичным.

Исследуя совместно со специалистами британской компании STRI воздействие высоких температур на газон, руководство стадиона пришло к выводу, что ежегодно в летнее время на протяжении нескольких недель газон будет нуждаться в дополнительной защите.

– В 2010 году мы вышли из положения, используя для создания тени зимнее белое покрытие для поля и осветительные установки SGL в качестве опор. Тогда мы выполнили краткосрочную задачу и спасли большую часть газона, – говорит Вадим Гунько.

Готовых решений в мировой практике не оказалось (что-то подобное существует только на «Камп Ноу»), поэтому было решено создать собственную систему притенения газона. Так была спроектирована подвесная система, представляющая собой ряд канатов, которые крепятся с помощью балок к несущим конструкциям среднего яруса трибун, с движущимся по ним специальным защитным полотном.

– При проектировании учитывалась максимально возможная скорость ветра в чаше стадиона, фактор дождя и прочее. В результате мы получили систему, которая может быть развернута в течение одного-двух дней, а затем разобрана за несколько часов, – объясняет технический директор.

Такая система позволяет создавать тень над большей частью футбольного газона, располагая защитное покрытие на расстоянии 6-6,5 м от его поверхности, что обеспечивает нормальную работу системы ирригации и беспрепятственное обслуживание поля, даже с использованием спецтехники.

– Мы сейчас совершенствуем технологию развертывания и свертывания полотен, чтобы ускорить этот процесс и максимально его механизировать, – продолжает Вадим Гунько. – Наряду с использованием технологии прошивки газона эта система поможет нам повысить качество поля и провести на высшем уровне не только матчи украинского и европейского футбольных первенств, но и предстоящие игры Евро-2012.


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ФК Шахтер, Донбасс Арена, стадион, поле
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх