"Нас убивают". Десять гектаров донецкой земли достанутся шведам

22.07.2011 19:30 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нас убивают". Десять гектаров донецкой земли достанутся шведам

На сессии Донецкого городского совета. которая состоялась сегодня, 22 июля, депутаты приняли решение о продаже земельного участка в Пролетарском районе. Дочернее предприятие скандинавов ООО "Экоэнерджи Донецк" планирует построить там мусороперерабатывающий завод. Цена вопроса - 4 миллиона 664 тысячи 950 гривен. Когда начнется строительство - пока точно неизвестно. Заставить народных избранников изменить мнение не помогла даже массовая акция протеста.

Горожане против завода-убийцы

Перед входом в мэрию собралось больше двухсот активистов, скандировавших "Мусоросжигание - это авантюра", "Мэр, сжигай мусор у себя в кабинете и дыши этим сам!", "Нет продаже земли под завод!". 

Хотя депутаты заверяли, что продажа земли не состоится до тех пор, пока длится судебный процесс, инициированный правозащитниками, решение было принято в пользу шведских инвесторов.  

Протест в Донецке

"Неужели у депутатов горсовета какие-то особенные легкие? - удивлялись митингующие. - Ведь вдыхать диоксин они будут наравне со всеми!"


Чем же не угодила городской власти стратегия облсовета, предполагающая захоронение мусора на специальных полигонах? Тем более, что для ее реализации было затрачено немало бюджетных средств.

- Проблема - в "плече подвоза", - пояснил председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, регламента и кадров Донецкого горсовета Андрей Голубев. - Если бы оно составляло хотя бы 20 км, тогда это было бы выгодным. А отвозить ТБО на  полигон в то же Ларино сейчас нерентабельно. Вопрос надо решать кардинально, перерабатывая отходы на заводе. Тепловой энергии, которая выделяется в процессе, хватит для обогрева близлежащих домов Пролетарского района.

Глава общественной организации "Донецкое экологическое движение" Сергей Денисенко заявил, что завод будет банально сжигать мусор.

- Это показало детальное изучение его технической документации, - утверждает эколог. - Сжигание - крайне затратный процесс, а в результате относительно безопасные отходы превращаются в целый "букет" токсикантов. В воздух будет выбрасываться диоксин, соляная кислота, соединения тяжелых металлов и другие канцерогенные вещества. Исследования в Европе показали, что соседство с мусоросжигающим заводом провоцирует всплеск онкозаболеваний и увеличение количества врожденных уродств у детей.


Протест в Донецке

Когда пожилой мужчина попытался пройти сквозь заслон, его грубо оттолкнули, завязалась потасовка. "Ганьба!" - отозвалась толпа.

Депутат приковал себя цепью

Также у горожан вызывает возмущение постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ и вырубка  зеленых насаждений в санитарной зоне Донецкого металлургического завода. Дальше всех в своем протесте зашел депутат Ленинского райсовета Дмитрий Верзилов, который приковал себя толстой цепью к дверям мэрии и объявил голодовку.

депутат приковал себя цепью

- Я собрал 20 тысяч подписей против растущих коммунальных услуг, которые увеличились на 80%, но на власть это не произвело никакого впечатления. Поэтому пришлось идти на крайние меры. Ключ я отдал, чтобы меня не отстегнули насильно! - пояснил  цепной правозащитник и пообещал приходить сюда каждый день.

Митинг поддержала партия "Фронт Змін", общественное  движение "Власть народу", коммунисты и другие.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, мусор, завод, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх