Россияне едут за овощами... в Донецк

24.07.2011 20:33 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эльнуров Мангунов Оглы: «Я бы не смог целый день сидеть в офисе и нажимать на кнопочки. Для меня работа - это движение!».
Эльнуров Мангунов Оглы: «Я бы не смог целый день сидеть в офисе и нажимать на кнопочки. Для меня работа - это движение!».

Сегодня работники торговли отмечают свой профессиональный праздник. А накануне оптовый продавец овощей и фруктов рассказал «Донбассу» о секретах и особенностях своего вкусного бизнеса.

Рабочий день начинается в два часа ночи

Моего собеседника зовут Эльнуров, а фамилия у него Мангунов Оглы.

- Называйте меня просто Эдиком, - предлагает он, когда я в третий раз переспрашиваю.

Впрочем, за исключением экзотического имени, он - обычный донецкий парень. Ему 22, и вот уже год он занимается оптовой торговлей овощами и фруктами. Если и дальше всё пойдет хорошо, он станет продолжателем семейного бизнеса - его отец работает в этой сфере уже почти четверть века. Это приносит неплохой доход, и отец мог бы дать Эдику хорошее образование или, как это у нас больше принято, просто купить диплом экономиста или юриста, а потом пристроить в какое-нибудь тепленькое местечко. Но оба предпочитают, чтобы сын трудился по-настоящему, таская на себе мешки с картошкой и капустой.

- Я всегда хорошо учился, в техникуме только чуть-чуть не дотянул до красного диплома. Но я бы не смог целыми днями сидеть в офисе и клацать по кнопочкам. Для меня жизнь и работа - это движение! - говорит он.

- Но разве тебе здесь не тяжело?

- Очень тяжело! За тот год, что здесь работаю, я похудел на 15 килограммов. Рабочий день начинается в два часа ночи, когда открывается оптовый рынок, и длится до шести вечера. Наконец пришел домой, искупался, хочется пойти погулять. Но только вышел - звонок: машина прибыла на склад, надо ехать разгружать. А тут еще окажется, что товар плохо расходится, начинает гнить - думаешь об этом постоянно, переживаешь. Так что даже если и есть возможность поспать, то не получается. А бывает, наоборот, присядешь на минутку среди ящиков с картошкой - и уснешь.

- Зато и заработать удается неплохо?

- Да, заработок здесь хороший. Вот я поработал год - и купил машину. Правда, и риски высокие - при одних и тех же обстоятельствах можно остаться в большой прибыли, а можно - и в большом убытке. С таким скоропортящимся товаром ничего не стоит потерять целую партию. Например, весной очень трудно везти на продажу молодую картошку. В кузове она нагревается и моментально портится. Несколько тонн испорченного товара при цене 18 гривен за килограмм - это огромный ущерб. Часто по дороге случаются аварии. Бывало, и не раз, что машина переворачивалась. Например, однажды мы везли клубнику, черешню и абрикосы - всё дорогое, две с половиной тонны. И попали в большую аварию - товар сгорел, машина не подлежала восстановлению. В то же время, съездив фурой в Азербайджан за хурмой, можно заработать 10-15 тысяч долларов за одну ходку.

У кого цена ниже, тот дурит на весах

- Расскажи, как работает ваш бизнес?

- Первым делом ты приезжаешь к производителю, который выращивает тот или иной овощ, и даешь ему деньги на семена. Получается, что ты помогаешь ему купить посадочный материал, а за это он впоследствии продаст готовый урожай только тебе, а не кому-то другому.

- Фермеры часто жалуются на то, что оптовики покупают у них продукцию по заниженным ценам, а потом делают многократную наценку.

- Это происходит, в основном, на рынке мяса. У нас же в сезон продукция так резко дешевеет, что о наценке речи не идет - тут бы успеть продать, пока цена не упала еще больше. Например, недавно мы купили шесть с половиной тонн картошки по шесть гривен, а к тому времени, как довезли ее до Донецка, здесь средняя цена уже была пять. К тому же мы работаем с одними и теми же поставщиками по многу лет. И никому не выгодно обманывать - они рискуют лишиться клиента, а нам придется искать нового поставщика, договариваться, мы не знаем, как он будет выращивать, чем поливать. В прошлом году один оптовик взял арбузы у незнакомого производителя, а они оказались политы каким-то химикатом, так что даже люди отравились. Кому надо так рисковать?

- Что вы делаете с товаром после того, как заберете у производителя?

- Привозим в Донецк и продаем на оптовом рынке, он расположен рядом с железнодорожным вокзалом. А у нас уже покупают те, кто торгует в розницу. Среди них есть разные люди. Я, например, сразу могу сказать: если человек покупает у нас по 10 гривен за килограмм, а продает по 10,50 - понятное дело, что он дурит на весах. Нормальной наценкой между оптом и розницей считается одна гривня на килограмм. Это позволяет покрыть аренду, зарплату продавца и грузчика, а также расходы на лабораторию.

- Этот оптовый овощной рынок - единственный в Донецкой области?

- Даже не в каждом областном центре такой есть. Например, в Днепропетровске нет - там только розничные рынки, да и те совсем убитые, товара мало, а цены высокие. А наш рынок славится даже за пределами Украины. Так сложилось, что все едут сюда, даже из многих российских городов, особенно из Москвы. Россияне даже удивляются, как Донецк, относительно небольшой город, распродает такое огромное количество товара.

Помидоры горят, а огурцы превращаются в бананы

- Насколько сильно твоя работа зависит от сезона?

- Весь год мы меряем овощами. Весна начинается с редиски. С середины мая до конца июля идет молодая картошка. Август - сезон помидоров, огурцов, баклажанов и перца. С сентября и до середины октября - цветная капуста. Потом сезон отечественного урожая заканчивается, и мы начинаем ездить в Азербайджан за хурмой. На фуре по селам, скупаем. Там в каждом доме есть огромный подвал, где люди тоннами хранят хурму, апельсины, мандарины. Когда я первый раз туда попал, меня просто поразило такое обилие экзотических фруктов. Мы покупаем их зелеными, и по пути они дозревают.

- Каждый год урожай бывает разным - одно может созреть лучше, другое хуже. Каковы тенденции этого лета?

- Очень хороший урожай картошки, и цены на нее ниже, чем в прошлом году. А вот с помидорами плохо - они слишком быстро гниют. В этом году была высокая цена на какое-то вещество, которое добавляется в почву, чтобы урожай не гнил, и большинство производителей решили на нем сэкономить. В результате помидоры «сгорают» буквально за сутки. Кстати, это сказалось и на огурцах - в этом году очень много огурцов, которые за считанные дни становятся желтыми, как бананы.

- Скажи, Эдик, а сам-то ты ешь овощи и фрукты?

- Да я на них уже смотреть не могу! Если вижу у себя на тарелке огурцы или помидоры, сразу их выбрасываю. Лук вообще терпеть не могу. Когда его разгружаешь, это просто ужасно - руки красные, израненные. И чтобы после этого его еще и есть?! Я даже из борща себе наливаю одну жидкость!

Самые «химические» - арбузы и картошка

Каждый из нас, отправляясь за покупками на рынок, невольно задается вопросом, где росло это яблоко или персик и чем его удобряли. Эльнуров рассказал читателям «Донбасса», как выбрать самые вкусные, полезные и безопасные фрукты и овощи.

Лучше всего покупать в выходные, потому что, ожидая в эти дни большой спрос, розничные торговцы утром в субботу берут большие партии свежего товара. А к началу (или, тем более, середине) недели остается то, что не распродалось в выходные - похуже, а то и подгнившее. Больше всего химикатов используют для арбузов и дынь, чтобы они быстрее поспели. Поэтому первые арбузы, которые как раз сейчас появляются, почти все вредные. Лучше всего определять качество арбузов по звуку. Если постучать по нему, он должен гудеть, а не быть глухим, как дерево. Также часто бывают проблемы из-за селитры, которую добавляют в картошку, чтобы она быстрее росла. Определить такую «перепичканную» картошку легко - она неестественно крупная и красивая. Вообще, все овощи должны иметь нормальный естественный вид и цвет. Если они слишком большие и яркие - значит, не обошлось без химикатов. Впрочем, за исключением картошки и бахчевых, такое бывает редко. Большинство овощей и фруктов выращивают в естественных условиях и удобряют обычным навозом, так что там всё нормально. Даже в ранних огурцах и помидорах нет ничего плохого - их просто выращивают в теплицах, но не применяют химикатов.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, бизнес, торговля, праздник, продавец, овощи, фрукты, День работника торговли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх