Обрушившийся копёр на шахте им. Бажанова похоронил брата и тёщу горняка

01.08.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Черемховский.
Владимир Черемховский.

На ступеньках шахты им. Бажанова, на которой в пятницу, 29 июля, произоло обрушение копра, нервно курил мужчина. Я подошел, разговорились. Бывший горняк Владимир Черемховский, четырежды попадавший под завалы на угольных предприятиях в Дзержинске, потерял во время обрушения копра свояка.

- Моя жена - родная сестра Саши Бондаренко, - рассказывает он. - Классный был мужик, отработал на шахте более 20 лет. Его достали сегодня в полседьмого утра (разговор происходил в воскресенье, 31 июля - прим. ред.). Последним…

По словам Владимира Дмитриевича, они с Александром жили рядом, на одном поселке. Всего в одной остановке от шахты им. Бажанова, где Бондаренко трудился слесарем по ремонту стволов.

- Я хоть и пенсионер, но подрабатываю в Донецке. А в пятницу часов в десять утра мне жена позвонила, - продолжает он. - Мол, копер упал. «Какой копер? - удивляюсь. - Они ж не падают!». Оказалось - не падали…

Черемховский тут же позвонил свояку. Гудки идут, а ответа нет. Он отпросился - и скорей в Макеевку!

- Сидели мы в актовом зале шахты. Мелькнул представитель начальства, а потом психологи от МЧС к нам подходили. Каждый двадцать минут рассказывали о том, как продвигаются дела по разбору завалов. Молодчинки такие, очень нас поддержали, - делится пенсионер. - Мы с Сашкиной родней посменно сидели. Сутками… А старший его брат, Серега, почти полтора суток был на разборе завалов. Он тоже занимается ремонтом стволов. В тот день выходной был. К счастью…

Владимир Дмитриевич умолкает, в очередной раз прикуривает. Плакать не плачет, а вот сигареты смалит одна за другой. Будто пытаясь никотином заглушить боль утраты.

- Под этим же чертовым копром у Сереги теща погибла, - продолжает. - Она была машинистом подъема. Сегодня только ее похоронили. А Сашу во вторник собираемся…

Черемховский вспомнил, как в 2001-м Александр Бондаренко провел его на копер, чтобы показать, где трудится. «Когда машины начинали работать, копер так шатало, что хай Бог милует… Стены мне показались такие тонкие. Удивительно, что раньше он не грохнул», - качает головой Владимир Дмитриевич.

Сыновья похоронили маму, погибшую во время аварии на шахте

Напомним, как уже сообщал donbass.ua, на шахте им. Бажанова в Макеевке вчера были завершены поисково-спасательные работы. Чуда не случилось: 11 горняков, оставшиеся под завалами в результате обрушения копра, не выжили.

Премьер-министр назвал причину ЧП на шахте имени Бажанова

"Черная пятница" шахт Донбасса

Обрушение копра на шахте (ФОТО)

В Донбассе стало больше шахтёрских могил (ФОТО)


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Макеевка, шахта, погибший, авария, похороны, шахта им. Бажанова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх