ОблСЭС попросит мариупольские меткомбинаты сократить сбросы в Кальмиус

04.08.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОблСЭС попросит мариупольские меткомбинаты сократить сбросы в Кальмиус

Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция намерена договориться с руководством Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, металлургического комбината “Азовсталь” и компании “Азовобщемаш” о сокращении сброса технических вод в реку Кальмиус. Об этом на брифинге сообщил главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

“Дано предложение этим руководителям о сокращении или проведении других технических мероприятий, которые давали бы возможность не сбрасывать воду в Кальмиус и прекратить таким образом эту ситуацию”, — сказал он.

Денисенко добавил, что для предотвращения повторной ситуации с холерой в Мариуполе необходимо провести очистку всех выгребных ям и общественных туалетов, решить вопрос с канализацией расположенных возле моря поселков.

При этом, по словам Денисенко, 8-14 августа на совещание местных властей планируется вынести вопрос о закрытии очага холеры в Мариуполе.

Как сообщалось, по состоянию на 28 июля в Мариуполе были зарегистрированы 26 случаев заболевания холерой, вызванных холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовары Огава, и 18 случаев вибриононосительства такого же возбудителя у клинически здоровых лиц.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба отмечает основным фактором передачи холеры в Мариуполе зараженную возбудителем холеры рыбу.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, металлургия, загрязнение, СЭС

Вверх