Эксперименты львовянки в Донецке

11.08.2011 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С фанами «Карпат» в магазине сувениров ФК «Шахтер» обходятся приветливо.
С фанами «Карпат» в магазине сувениров ФК «Шахтер» обходятся приветливо.

Когда я ехала в столицу Донбасса, особо опасливые друзья советовали: «Ты там со своим укранским языком на улицах поосторожнее». Подозревала, что это не так. Поэтому и решила проверить, как в шахтерском крае относятся к «рідній мові».

В субботу вместе с коллегами из газеты «Донбасс» идем на эксперимент в центре города. Договорились: разговариваем только на украинском, и желательно громко, знакомимся с прохожими, представляясь львовянами.

В магазине сувениров присмотрели себе подарок. «Покажіть, будь ласка, ці філіжанкочки, а три в комплекті у вас є?». «Теперь по трое люди не собираются», - с улыбкой отвечает продавец. Нашего украинского будто бы и не заметила.

На бульваре Пушкина полно людей. Возле фонтана подошли к пожилой паре, которая наслаждалась солнечной погодой. «Добрий день, не підкажете, що туристу можна відвідати у Донецьку?» - «Пройдитесь по бульвару, сходите в парк Щербакова». «Ні, нам треба щось особливе, ми львів'яни». «Мы уже поняли», - улыбается мужчина. «А ви у нас проїздом чи спеціально прибули?» - его спутница перешла на украинский. «Ми сюди на екскурсію приїхали, може, у вас звідкись можна подивитись панораму міста?». «Такого у нас нет. А у вас во Львове?» - «А у нас є гора Високий замок».

Но вот на нашем пути замаячил магазин ФК «Шахтер». Уверенно открываем дверь. «Ми зі Львова, взагалі-то вболіваємо за «Карпати», але хочемо купити сувенірів з Донецька. Що підкажете?». Профессионализм девушек не подвел: даже бровью не повели. «Вот симпатичные кружки с эмблемой «Шахтера», черные тапочки...» Минут двадцать изучаем ассортимент, переспрашивая о каждой мелочи. Следим за выражением лиц девушек, им всё сложнее сдержать улыбку. Однако они всё же сделали это, когда, купив  значок, назойливые фаны «Карпат» покинули магазин.

Следующий пункт назначения - рынок. Здесь ищем вышиванки. Однако в ответ на вопрос видим только «круг­лые» глаза продавцов. «Девочки, вы лучше сережки купите, по семь гривен пара, сам делал, стеклянные», - предлагает дедушка-продавец. Бижутерия нас не интересует, но тот хочет пообщаться, против украинского языка ничего не имеет, хоть и не всё понимает, переспрашивает. «Я сам русский, - объясняет. - Ну как вам в Донецке? Никто же ничего плохого не сделал?».  Соглашаемся, что все эти языковые разделения - лишь политическая игра, и идем дальше.

Встретили двух девушек-милиционеров, просим нас сфотографировать. Они приветливо улыбаются. «Вы из Закарпатья?». «Зі Львова!». «Мы так хотим приехать к вам, но далеко - 23 часа, - разговорились девушки. - Ну ничего, мы обязательно будем».

Заканчиваем наш эксперимент у площади Ленина. Подходим к рабочим, которые кладут брусчатку на проспекте Ильича. Слышали, что они львовяне. Надо проверить. Подходим ближе - слышим украинский. Главный инженер львовского предприятия, которое здесь работает, - в восторге от Донецка.

«Говоримо тут тільки українською мовою, - говорит нам Николай Савчук. - Ще ніхто не просив перейти на російську. Ми встигли познайомитися з мешканцями проспекту Ілліча та прилеглих вулиць. У цих районах живе багато вихідців із Західної України. Приїхали сюди ще у повоєнні часи, за скеруванням на шахту, так і залишилися. Хлопці і місто встигли подивитися, а дехто й на матчі «Шахтар»-«Карпати» побував. Чиновники думають, що вони розділяють Україну, а люди це не сприймають всерйоз. Тут лише сміються з таких спроб».

После нашего эксперимента с ним нельзя не согласиться!


Ольга Читайло. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Львов, Донецкая область, ФК Шахтер, эксперимент, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх