Макеевка скоро может остаться без путепроводов

11.08.2011 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевка скоро может остаться без путепроводов

Власти Макеевки бьют тревогу: мосты в городе нужно срочно ремонтировать, а денег на это нет. В 2009 году все мосты и путепроводы в городе обследовали специалисты НИИ. Заключение: пять из двадцати находятся в неудовлетворительном состоянии.

В частности, мост в поселке Ханжонково построили более полувека назад. Ежедневно по нему проезжает тысячи автомобилей. От нагрузок и от времени путепровод начал разрушаться. Сейчас он требует срочного капитального ремонта.
 
Периодически здесь проводился текущий ремонт - укладывали новый асфальт, меняли разрушившиеся перила. Но плиты уже проваливаются, начинают ржаветь сами металлические конструкции. Когда проезжают большегрузные авто, мост дрожит. Водители признаются, проезжают здесь с опаской.
 
Проект реконструкции моста уже подготовлен. Городской казне он обошелся в 300 тысяч гривен. А вот стоимость самого ремонта достигает восьми миллионов гривен. Для бюджета Макеевки это слишком большая сумма. К примеру, на ремонт всего жилого фонда города, тратится чуть больше 10 миллионов в год, рассказывают в муниципалитете. Два года назад эксперты обследовали переходы через реки. Согласно технического заключения, три моста и два путепровода требуют срочного ремонта. Сказать точно, сколько всего необходимо денег на их реконструкцию, коммунальщики не могут.
 
«Туда же входит не только ремонт несущих конструкций, Но и освещение мостов, ограждение, пешеходная часть моста - она тоже разная. В Ханжонково - там консольная часть, в Совколонии по другому выполнено. Т.е. разные конструктивны и, естественно, разная стоимость ремонта», - пояснил Сергей Коренев, заместитель начальника макеевского управления ЖКХ.
 
Проводить частичные ремонты мостов не имеет смысла, а полное  восстановление стоит миллионы гривен. Государство денег на это пока не выделяет. Перечень объектов, требующих ремонта в Макеевке, уже подготовлен. Программа направлена в Министерство экономики. Всего необходимо более 90 миллионов гривен, рассказывают в муниципалитете.
 
«Есть там проблемные вопросы, связанные с отоплением, с ремонтом котельных и заменой теплотрасс. Опять же, у нас проблемы с водоснабжением и канализацией. Это реконструкция садиков, их капитальный ремонт, которые мы приняли от Макеевугля, мост, о котором я говорил. Ну, и целый ряд объектов на 90 миллионов», - объяснил Виталий Кижаев, первый заместитель макеевского городского головы.
 
В прошлом году уже капитально отремонтировали мост в поселке Грузско-Ломовка. Из городской казны потратили почти 300 тысяч гривен. Но, чтобы привести в порядок все мосты и путепроводы города, нужны огромные деньги. Пока власти Макеевки надеются на то, что в правительстве обратят внимание  на проблемы города.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: , Макеевка, ремонт, мост, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх