В Донецке мэрия построит памятник шахтерам

11.08.2011 09:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке мэрия построит памятник шахтерам

В Донецке на месте разобранного магазина "Домино" и ресторана в начале бульвара Шевченко будет установлен памятник погибшим шахтерам.

 Надо отметить, что проект этот существует уже пару десятилетий. Для Донецка его создавал именитый скульптор и вице-президент Российской академии художеств Анатолий Бичуков. В 1996 году он выиграл конкурс проектов. После чего эскизы легли на полку. И только в 2007 году мэр Донецка встречался с художником, решил возобновить эту работу и разыскать проект.

 - Для Анатолия Андреевича это не простой памятник. В годовалом возрасте он лишился отца, который погиб в донецкой шахте. И мы счастливы, что памятник все-таки установят в городе. К его изготовлению уже давно все готово. Есть даже гипсовые слепки, по которым его нужно отливать, - рассказала супруга скульптора Ольга Бичукова.

 В первоначальном варианте предполагалось, что это будет 17-метровая скульптура с вечным огнем. Но сейчас в целях экономии обсуждается, что она будет изготовлена не из бронзы, а из чугуна.

 По задумке автора, в центре композиции будет размещен шахтер в забое, держащий руками кровлю, пишет КП.

К сожалению, пока не известно, когда дончане смогут в живую любоваться этим памятником. Донецкие художники прорабатывают этот проект.

 - Есть несколько вариантов. Их вынесут на обсуждение в ближайшее время, - сообщила архитектор Ворошиловского района Донецка Виктория Прохорова.

 Создавать новый памятник мэрия намерена за свои средства. Но не исключен вариант, что для постройки мемориала найдутся меценаты.

Памятник шахтерам


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх