В Донбассе открылось производство целебного кумыса

16.08.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Григорьева гордо демонстрирует дойную красавицу.
Светлана Григорьева гордо демонстрирует дойную красавицу.

На территории конного завода в селе Анновка запущена новая молочная линия. Теперь наши земляки могут попробовать кумыс, известный своими противотуберкулезными свойствами. Еще здесь разводят породу крупного рогатого скота, дающую «мраморное» мясо, и готовят брынзу из молока романовских овец. А пасут животных собаки, владеющие...  навыками гипноза.

На радость и здоровье - всем!

Начинался конный завод в 2004 году с тридцати лошадей, завезенных из разных областей  Украины. Сейчас на территории спокойно уживается табун из 175 голов, стадо черно-белых «голштинов», дающих за лактацию свыше шести тысяч литров молока. Здесь же свободно пасется отара романовских овец - мимо нас пронеслось 700 блеющих красоток. Есть и свиньи крупной белой породы, кролики, а на обширном птичнике нашлось место индюкам, курам, мясным и декоративным голубям, фазанам, цесаркам, попугаям, павлинам и даже  венценосным журавлям. Имеется рыбное хозяйство, а на трехстах гектарах арендованных земель выращивают многолетние травы на сено, рожь и овес. На работах в хозяйстве занято около сорока человек. Но руки всегда нужны, особенно в сезон. На ферме на каникулах подрабатывают школьники и студенты: пасут скот, заготавливают корма.

В 2006 году предприятие получило статус племенного конного завода. Сейчас - это самое крупное в Украине хозяйство, где занимаются разведением и выращиванием лошадей новоалександровской тяжеловозной породы.

- Идея завода не случайна, - рассказала директор СООО «ЛАНН» Светлана Григорьева, - ведь все мы знаем о масштабах проблемы туберкулеза в Украине, а кобылье молоко издавна славится своими лечебными свойствами. После его сквашивания и получается кумыс - полупрозрачный освежающий напиток.

К сожалению, государственная медицина пока не оценила открывшихся перед ней возможностей кумысолечения. «Нет средств даже на лекарства! - отвечают чиновники на письма. - А вы кумыс предлагаете!» Но люди, которые проходят реабилитацию после химиотерапии или лежат на лечении в тубдиспансерах, через Интернет выходят  на конезавод.

- В сутки мы производим около 200 л кумыса. Хранится он недолго - пять дней, причем обязательно в холодильнике. Он имеет свойство созревать и самогазироваться. Продукт натуральный, не содержит консервантов, поэтому, если забыть его в тепле, может даже взорваться!

Но основное направление деятельности хозяйства всё же мясное. Оказалось, у нас в регионе знают толк не только в кумысе, но и в конине.

Выдержат богатыря

Мощь красавцев коней впечатляет. Глядя на них, невольно начинаешь понимать, каким было транспортное средство у былинного Ильи Муромца: мои метр шестьдесят едва дотягивают до холки рыжего Листика, а его длинная челка вообще колышется на недосягаемой высоте... Местные кони - потомки самого Тантала, абсолютного чемпиона соревнований по максимальному тяговому усилию, сдвинувшего с места груз больше 22,5 тонны! Но сотрудники фермы спокойно входят к нему в денник: лошадь, как и собака, чувствует   адреналин. Если струсил, берегись!

Конезавод. Донецкая область

Удалось побывать даже  на  дойке. Этот процесс растягивается на целый день - кобылиц доят пять-шесть раз. Каждую тут знают «в лицо» - шерстинки складываются в особенные завитки, а звездочки, проточины и пятна совершенно не-повторимы. Умные животные выстраиваются в очередь возле станка с доильным аппаратом. Он похож на коровий, только насадок в два раза меньше.

Выяснилось, что лошадь доится, пока рядом с ней жеребенок - шесть-восемь месяцев. Если его забрать, молоко мгновенно пропадет. Что поделаешь, материнский инстинкт! Зато жеребенок на подсосе и вольном выпасе прибавляет по килограмму в сутки и за сезон набирает вес в 250-300 кг!

Безрогие драгоценности дают «мраморное» мясо

На лугах фермы пасется стадо из 82 комолых черных коров абердино-ангусской породы, выведенной в Шотландии. «Фишка» этого скота в особом, «мраморном» мясе, где каждое мышечное волокно окружено нежной жировой прослойкой. После жарки такой стейк просто тает во рту. Но чтобы вырастить его, придется постараться, ведь мраморность зависит от большого количества свежей травы. Если в Канаде стада по две тысячи голов  пасутся круглый год, то наш регион не балует хорошим травостоем, жара выжигает всё.

«Абердины» - безрогие, очень спокойные, поэтому их пасут вместе с другим скотом. Телята рядом с матерью быстро прибавляют в весе и за сезон набирают массу больше 200 кг.

В Канаде и США килограмм эксклюзивного мяса стоит до 100-400 долларов. У нас цены намного более демократичны.

Отара романовских овец вполне под стать нетривиальному хозяйству. Мало того, из их молока готовят ароматную брынзу. Кстати, мясо этой породы не имеет характерного запаха, который нравится далеко не всем.

Собачий гипноз сбивает с ног быка

- У нас создан единственный в странах СНГ завод пастушьих собак, незаменимых для выпаса крупного рогатого скота и овец, - рассказала Светлана Григорьева. - Они собраны со всего мира: к примеру, кеттл-доги (голубые хилеры) и келпи приехали из Австралии, на карантине сейчас пара бордер-колли из Англии, есть выносливые венгерские муди.

Голубой хилер способен загипнотизировать быка! А вот с кинологом Гюзелью Гемидовой полугодовалые австралийцы нежно дружат и обожают играть.

Голубой хилер способен загипнотизировать быка! А вот с кинологом Гюзелью Гемидовой полугодовалые австралийцы нежно дружат и обожают играть.

Без четвероногих пастухов никак не обойтись, ведь романовская овца все время в движении, её надо постоянно направлять. Как это выглядит на деле, продемонстрировали черные келпи: они веселым вихрем носились вокруг отчаянно блеющей отары, покусывая и подгоняя ее к загону. Поджарые собаки работали с удовольствием и явно веселились, когда «строили» глуповатых подопечных. Несколько секунд - и все овцы за оградой. Человек бы просто сбился с ног, пока навел порядок в этом овечьем хаосе, а псы - снова рвались в дело!

- Есть собаки - пастухи, есть - загонщики, есть - охранники. Но голубой хилер превзошел всех! - пояснила директор. - Он владеет гипнозом, поэтому всего пара собак может справиться со стадом быков. Как это происходит? Пес бегает, сбивая животных в кучу, выбирает лидера, замирает в метре от него, подпрыгивает, кусает за нос, «сажает» на землю главного быка, постоянно заставляет пятиться задом. И так ведет стадо в заданном направлении: на погрузку или пастбище.

Строится магазин выходного дня

К сожалению, кумыс еще не очень распространен в Донецке. Купить его можно только на рынке «Текстильщик». Зато на территории завода начато строительство магазина выходного дня, в котором можно будет купить кумыс, конскую колбасу, овечью брынзу, жирное коровье молоко, творог и сметану.

Конезавод. Донецкая область

- Все продукты производим на своем оборудовании, - пояснила Светлана, - в сырном и кумысном цехах, а в поселке Старомихайловка заканчиваем реконструкцию колбасного цеха. Он будет оснащен современными клима- и термокамерами. Уже разработаны технические условия для конской колбасы - «махана», на которую в Украине не существовало ГОСТа.


Мария Титова. Фото СООО «ЛАНН».

Теги: , Донецкая область, магазин, лошадь, молочная продукция, село, область

Вверх