К 2021 году нам пообещали место в двадцатке

22.08.2011 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более восьми метров вышили 18 умельцев области - на рушнике показаны все узоры, относящиеся к районам региона.
Более восьми метров вышили 18 умельцев области - на рушнике показаны все узоры, относящиеся к районам региона.

День независимости Украины в Донецкой области начали отмечать уже с сегодняшнего дня. К памятнику Тарасу Шевченко, до 1967 года - главному в Донецке, председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий, глава облсовета Андрей Федорук и мэр шахтерской столицы Александр Лукьянченко возложили цветы, а после руководители оценили «Рушник єднання».

Ждать этого торжественного момента собравшимся пришлось почти час - некоторые из школьников, отправленных на пересечение улицы Артема и бульвара Шевченко держать желто-голубые флаги, подпирали ими от скуки ветви деревьев и завывали, пародируя патриотические песни - было видно, что идея праздника им явно чужда и особого чувства патриотизма не вызывает. А представители старшего поколения, собравшиеся понаблюдать за ходом торжества, и вовсе возмущались: «Смешно, Донецкая область - за независимость. Жить стали хуже, связи с Россией разорваны, что праздновать?».

А вот Андрей Шишацкий уверен: «Сегодня для молодежи независимость государства - это естественный, адекватный, здравый фактор», ведь они живут уже в стране постсоветского пространства. Сам глава облгосадминистрации в 1991 году в возрасте 26 лет голосовал среди других 90% украинцев за независимость и сегодня гордится своей страной.    

- Украина следующий юбилей будет отмечать в двадцатке самых развитых стран мира, уже к тридцати годам точно. А на сегодня одни из главных достижений: это общепризнанная в Европе и мире наша Конституция, отлаженная работа вертикали власти. Сейчас есть демократические ценности, свобода слова. То, что теряла Украина, не связано с независимостью, это были общемировые процессы, которые прошли на территории СССР. Практически все страны в итоге этой трансформации за счет разрыва кооперативных связей потеряли сопутствующие рынки, - отметил Шишацкий, предварительно процитировав несколько строк из произведения Тараса Шевченко «Сон»  - иллюстрируя патриотизм и восхищение красотой Украины.

Александр Лукьянченко добавил: «Сегодня Россия - один из основных стратегических партнеров области. За 20 лет мы прошли тяжелый путь от разрыва всех экономических связей до налаживания нашими братскими странами партнерских отношений». 

Валерий Быков

Валерий Быков показывает Почетную грамоту областной госадминистрации.

Затем руководители города и области отправились в драмтеатр - вручить к празднику награды и дипломы как государственного, так и областного, городского уровней. Традиционно отметили руководителей госслужб и промышленных предприятий, всего несколько награжденных - в должностях попроще. Один из них - Валерий Быков: певец, поэт, автор патриотических песен.

 - Сегодня патриотической песни стало намного меньше - отовсюду слышна в основном поп-музыка, - прокомментировал корреспонденту «Донбасса» лауреат международных конкурсов. - Но в ней не воспевается любовь к родной земле, к трудягам-украинцам.


Виктория Гончарова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, Александр Лукьянченко, мэр, губернатор, , День Независимости, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх