Иосиф Кобзон: Родина у меня одна - Часов Яр, Донбасс

31.08.2011 21:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иосиф Кобзон: Родина у меня одна - Часов Яр, Донбасс

Свой взгляд из-за границы на 20-летнюю суверенную Украину, ее достижения и проблемы народный артист СССР и Украины Иосиф Кобзон озвучил в родном городе - Часов Яре.

Общение с журналисткой, напросившейся «поговорить», Иосиф Давыдович по традиции начал с анекдота. Как всегда, национального и времен Советского Союза: «Пришли к еврею работники НКВД. Он спрашивает из-за двери: «Зачем?». Те отвечают: «Поговорить». «А сколько вас там?». «Трое!». «Так и говорите между собой!».

Собственно, с интервью так и получилось, только Кобзон решил говорить сам с собой: он явно стремился донести какие-то свои мысли, не дожидаясь, когда его о них спросят. В монолог политического и эстрадного корифея настойчивому корреспонденту «Донбасса» удалось вклиниться с вопросами только трижды. Но в случае с такой масштабной личностью, как Иосиф Кобзон, безусловно, важнее слушать, чем говорить, поэтому и вышли вот такие - иногда пафосные, иногда спорные - сентенции из серии «Как нам обустроить Украину»...

Любая власть стремится к диктатуре

- Самое яркое впечатление от недавнего праздника (Иосиф Кобзон принимал участие в Киеве в торжественном мероприятии, посвященном Дню независимости. - Прим. Е.Г.) - то, что уже прошло двадцать лет. Для Украины это были непростые годы: сменялись режимы, кипели политические страсти, страну пытались поделить на какие-то части. Но это просто невозможно: Украина одна, как и народ один. И мне, как и многим соотечественникам, по воле судьбы проживающим вне Украины, небезразлична ее судьба. Понимаете, у меня нет малой, большой или какой-то там исторической родины. Она у меня одна: Часов Яр, Донбасс. И каждый просто обязан быть полезен своему родному краю, своей земле. Но чтобы построить красивый дом, нужно немало времени и совместных усилий. А то у нас происходит, как в популярной еще в Советском Союзе песне: «А я хочу сегодня, а я хочу сейчас!». Конечно, каждая политическая власть рвется к диктатуре, но обещает же сделать жизнь лучше! Очень бы хотелось, чтобы всё сейчас в Украине изменилось именно к лучшему. Но этого не может сделать ни отдельно взятый президент, ни мэр. Только если каждый житель будет активно включен в строительство своей страны...

В моем родном Часов Яре нет дворцов и развитой инфраструктуры, которая так необходима, чтобы молодежь оставалась на родине. Но я горжусь этим городком, в котором в моральном и духовном отношении жизнь гораздо чище, чем в больших городах Украины и России. Вот смотрел на эту малюсенькую королеву в красном бальном платье, которая сегодня вручала мне цветы, и думал: мы просто обязаны помочь им расти в радости. Чтобы детство вспоминалось с ностальгией!

Не пускайте в Украину российских звезд!

- У нас очень талантливая молодежь. В том числе и в музыкальном плане. На меня часто обижаются коллеги, но я говорю: не нужно приглашать в Украину российских исполнителей, здесь достаточно своих талантов! Им нужно давать возможность развиваться, становиться популярными, быть доступными народу. А то всякий российский «бомонд» никогда не попадет в такой вот Часов Яр - слишком большие цены заламывают за выступления! А местная молодежь хочет жить современно, хочет, чтобы к ним приезжали звезды, которых они знают, видели по телевизору...

Нужно создать землячество Часов Яра

- Вы же знаете, у нас достаточно крепкое землячество Донбасса в России: туда входят шесть космонавтов, двадцать четыре министра, артисты, художники. Нужно объединить успешных уроженцев городов - например, создать землячество Часов Яра, чтобы вместе помогать городу. На днях в Москве мне вручили бронзовую скульптуру - «Опора государства». Здесь же тоже есть такие опоры, но им обязательно надо помогать!      

С этой дорогой надо что-то делать...

Те вопросы, которые Иосифу Кобзону всё-таки удалось задать, касались непосредственно города, в котором, по утверждению артиста, «зарыт его пупок»:   

- Иосиф Давыдович, вы заявляли о масштабных проектах: построить в Часов Яре школу или храм. Открытие детской площадки - это первый шаг? Каковы дальнейшие планы?

- Во-первых, я буду просить совета у администрации города, хочу, чтобы мне подсказали, где больше всего нуждаются в моей помощи. Ведь на самом деле - за что ни возьмешься, везде надо! Но всего охватить невозможно. В России я уже несколько десятков лет опекаю детские дома в Туле и Ясной поляне. Думаю, здесь тоже есть обездоленные дети, и их проблемами нужно заниматься.

- В Часов Яре есть специализированный интернат для детей с особыми потребностями, который с большим трудом в этом году удалось уберечь от оптимизации. Может быть, вы сможете помочь этим детям?

- Если будет нужна помощь - почему нет? Но я пока не знаю этих проблем, ведь это сейчас сказали мне вы, а не мэр города, который в курсе потребностей. Поэтому и надеюсь на откровенный разговор с руководством Часов Яра. (Как сообщила мэр Ольга Опанасенко, с Иосифом Давыдовичем достигнута договоренность о совместном участии в решении актуальных проблем города. - Прим. Е.Г.).

- Вы давно не были на родине. Какие изменения заметили?

- Важно, чтобы город нравился самим жителям. Я прошелся по бульвару, зашел в Дом культуры. Да, вот еще проехался по не самой лучшей дороге. С этим отрезком от основной трассы к Часов Яру надо что-то делать, ее состояние просто ужасное!

В завершение беседы Иосиф Кобзон рассказал анекдот: «После посещения Советского Союза японец говорит: «Дети у вас замечательные! Но то, что вы делаете руками, просто ужасно!..» Народный артист СССР сказал - то, что в Часов Яре сделано руками, ему нравится. Вот только это сделано в меру возможностей.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Часов Яр, музыка, певец, интервью, Иосиф Кобзон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх