Губернатор Донетчины назвал архиважную задачу коммунальщиков

19.09.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донетчины назвал архиважную задачу коммунальщиков

Губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого беспокоит готовность ведомственных котельных к работе в отопительный период. Об этом он сообщил сегодня, 19 сентября, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

"Мы готовимся, но расслабляться не стоит", - считает губернатор.

При этом он признается, что его больше всего беспокоит не работа муниципальных котельных, а котельных центральных министерств  или тех, которые только передали на баланс местных властей. Поскольку из-за их недостаточной подготовки могут пострадать не только люди, но и инфраструктура городов и поселков.

Губернатор еще раз предупредил коммунальщиков, что подготовка к работе в осенне-зимний период находится у него на особом контроле. "Я не отменяю еженедельные неожиданные выезды, они будут", - заверил Шишацкий.

Руководитель области отметил, что в процентом соотношении готовность области к отопительному сезону оценивается высоко. "Но помимо собственно подготовки котельных нужно еще и крыши ремонтировать, и окна приводить в порядок, чтобы мы понимали, что мы отапливаем", - пояснил губернатор.

Он считает, что в регионе  нужно большее внимание уделить энергоэффективности. "Ведь это вопрос  выживаемости страны. Необходимо меньше газа сжигать. И здесь не обязательно переводить котельные на уголь, поскольку это негативно скажется на экологии, надо находить пути, в том числе через зеленые инвестиции, по внедрению новых энергосберегающих технологий", - убежден Шишацкий.

Губернатор напомнил, что областной совет на так называемые зеленые инвестиции в этом году выделил 6 миллионов гривень, которые необходимо направить на утепление крыш, окон и фасадов бюджетных учреждений. "Мы эти деньги выделили не только на областные коммунальные учреждения, но и для городов и районов", - отметил Шишацкий.

Он также считает, что  на энергосбережение можно использовать деньги, выделяемые по Киотскому протоколу. "Энергосбережение для страны - сегодня это архиважно", - резюмировал он.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, отопление, коммунальное хозяйство, энергосбережение, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх