На соревнованиях разбился юный чемпион из Донбасса

19.09.2011 13:02 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Доценко-младший с тезкой-отцом.
Валерий Доценко-младший с тезкой-отцом.

Я до последнего не верил в эту новость. Думал - ошибка... Увы, всё оказалось правдой. Неоднократный чемпион Украины по мотокроссу, победитель Кубка страны, бронзовый призер чемпионата Европы-2009 Валерий Доценко-младший трагически погиб в воскресенье на соревнованиях в Кировограде. 23 сентября мальчику, которым гордился не только родной Димитров, но и вся область, страна, исполнилось бы 14 лет.

О юном «рыцаре на железном коне» я писал в «Донбассе» за 14 мая. Беседовали мы в машине, на которой два Валерия Доценко - отец и сын - ехали на очередное состязание. Оба - гонщики, фристайлеры (это когда на мотоциклах выделывают трюки, от которых захватывает дух). Люди, привыкшие побеждать.

Тогда больше говорил отец мальчика, ведший машину. Валерка же сидел сзади, о чем-то болтал с моей дочкой, показывал ей укрепленные в кабине мотоциклы. С особой нежностью свой - под номером 101...

Первого «железного коня» Валерий-младший, выступавший в последнее время за енакиевский мотоклуб «Дары природы», оседлал совсем крохой. На мопедике, подогнанном под него отцом, гонял по полям, пока в три с половиной года не налетел на муравейник. Шмякнулся, испугался. Некоторое время ездить боялся. А потом как сел в седло, так и не слезал. До самого конца...

Особенно плотно он тренировался в последнее время, когда отец, временно отойдя от гонок, стал больше заниматься с сыном. Отжимание, подтягивание, оттачивание техники, наматывание кругов на полных крутых поворотов и спусков-подъемов трассах - песчаных, жестких, грязных... Он справлялся со всем, впитывал в себя знания, как губка. И стремился вперед. Когда я спросил, что ему больше всего нравится в гонках, ответил кратко, но ёмко: «Догонять и побеждать».

И у него получалось. Практически во всех соревнованиях в своем классе в Украине он становился лучшим. Выступал в Голландии, Италии, Испании, Франции, Бельгии, Германии, России, Румынии, Болгарии. Ежегодно участвовал примерно в 30 гонках, выиграл свыше 120 кубков и медалей. Абсолютно не боялся взлетать на огромную высоту, выделывая при этом сложнейшие трюки: выбрасывал ноги вперед руля, делал шпагат в воздухе. «Тренировки - лучшее лекарство от страха», - признался мне тогда юный гонщик, серьезно глядя из-под копны пшеничных волос.

Он мечтал выиграть в Европе, замахнуться на чемпионаты Америки, мира. Был уверен, что главные победы - впереди... Но его блестящая карьера оборвалась в воскресенье в Кировограде, где в честь дня города проводили открытый Международный кубок по мотокроссу.

- Валера и здесь шел первым. А потом, после прыжка на трамплине, неудачно приземлился. Упал, разбился шлем... Голова, - с трудом подбирая слова сообщил вчера отец мальчика, также принимавший участие в том заезде. - Сейчас собираемся везти его в Димитров. Завтра, скорее всего, похороны... Он выступал с каждым разом всё лучше и лучше. И вот...

Выражаем соболезнование всем родным и близким этого удивительного паренька, ушедшего на взлете спортивной карьеры.

Валерий Доценко младший

Валерий Доценко младший

Валерий Доценко младший

Мальчик вытворял на мотоцикле сложнейшие трюки. И ушел на взлете...


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, спорт, Кировоград, Донецкая область, Димитров, мотоцикл, погибший, соревнование, Валерий Доценко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх