Президент наградил донецких героев

26.09.2011 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Он у меня - молодец!» - радуется за храброго мастера Андрея Грищенко будущая супруга Светлана.
«Он у меня - молодец!» - радуется за храброго мастера Андрея Грищенко будущая супруга Светлана.

Трое работников «Донецкгорводоканала», вызволивших из ледяной воды рыбака и двоих школьников, получили медали «За спасенную жизнь»

Медали искали героев почти полтора года. Еще в марте 2010-го мастер службы водопроводных сетей Киевского района областного центра Андрей Грищенко, начальник смены центральной аварийно-диспетчерской службы Виктор Кривонос и слесарь Александр Кузнецов (все - работники КП «Донецкгорводоканал») не дали утонуть двоим детям и рыбаку. Указ о вручении им медалей «За спасенную жизнь» президент Виктор Янукович подписал накануне 20-летия независимости Украины. И вот коммунальщики-спасатели получили государственные награды из рук губернатора Андрея Шишацкого.

С Грищенко, который трудится в горводоканале 11-й год (дорос от слесаря до мастера), мы разговариваем на берегу того самого «Ветковского ставка», где 20 марта 2010 года произошло ЧП. Центральная улица Артема, мимо бегает троллейбус второго маршрута. На мосту - рыбаки, ищущие свою удачу в мутных водах. В тот день, полтора года назад, их коллеги удили с лунок. Ледок трещал, но еще держал. Правда, не всех…

- Мы ехали по вызову, - вспоминает Андрей. - Только повернули в сторону поселка, как увидели, что рыбак несется по льду, на ходу сбрасывая куртку. Мы еще посмеялись: «Шапка улетела, наверное». А потом заметили, что из проруби две мальчишечьи головы торчат (как позже выяснилось, двое друзей - четвероклассник Саша и второклассник Денис решили прогуляться по замерзшему пруду и ухнули в припорошенную снегом полынью. - Прим. А. К.). Остановились, схватили веревку (она у нас крепкая, спасательная, ведь периодически приходится в колодцах, траншеях работать). Спускались вот здесь, - показывает он на начало моста, если следовать со стороны железнодорожного вокзала. - Только камышей, конечно, тогда поменьше было.

Андрей Грищенко у ставка, где чуть не разыгралась трагедия: Вот так схватил и потащил.

Андрей Грищенко у ставка, где чуть не разыгралась трагедия: «Вот так схватил и потащил».

Когда зашли в ледяную воду, рыбак уже барахтался вместе с пацанами. Держал их из последних сил. Видно было, что еще чуть-чуть - и всё…

- Пробовали ползти по льду, но он ломался, - продолжает 29-летний мастер. - Встали цепочкой: Виктор Кривонос по колено, мы с Александром Кузнецовым - по грудь. Начали забрасывать веревку. Со второго раза рыбак ее поймал. Принялись тянуть. Пацаны на нем висят, он лед кулаками ломает, головой. Страшное зрелище было. Дотащили… Я Сашу рукой держал, чтобы его не утянуло на глубину. Он подхватил мальчишку (тот тезкой его оказался), передал мне. Я - Вите, а тот его уже на берег транспортировал. Легонький такой парнишка, худенький. Вот со вторым, темнокожим, пришлось повозиться. Потяжелее был, еще колотило его. Пока с ним справился, оглянулся - рыбак уже под водой. Да и у Кузнецова, который его держал - одни усы торчат. Но мужика не отпускает. Схватил я Саню за руку, попер, как на буксире.

Когда выкарабкались, народу уже вокруг изрядно собралось. «Скорую» вызвали. Да только она не торопилась.

- Мужчина, который первым к мальчишкам бросился (лет 50 ему на вид было), признался, что недалеко живет. Пока мы выкручивались да пацанов обогреть пытались, его и след простыл. По-хорошему, он тоже награду заслужил - жизнью ради школьников рисковал. Не удержались бы они без него, - уверен Андрей. - А двое других рыбаков так у лунок и сидели. Даже не дернулись... Потом тихо-тихо слиняли.

Так и не дождавшись «Скорой», сотрудники горводоканала усадили спасенных ребят в машину и развезли по домам. «У худенького истерика была. Всё боялся, что ему достанется за то, что телефон мобильный утопил. Дурашка, жизнь ведь мог потерять, - качает головой Грищенко. - Витя Кривонос (он чуть посуше нас с Кузнецовым был) передал его бабушке с рук на руки. Сдали родне и второго мальчика».

Ну, а как управились - поехали всё по той же заявке, так вовремя поступившей. «Мы тогда даже не заболели. Все - закаленные. С Кривоносом вообще каждый год на Крещение в прорубь ныряем», - улыбается Андрей.

Свой поступок водоканальцы не афишировали. Мол, ничего особенного не совершили. Но всё всплыло на поверхность. ГУ МЧС Украины в Донецкой области отметило ребят на региональном уровне. А зам. начальника управления по вопросам гражданской защиты и военно-мобилизационной работы горсовета Виктор Ивчин, подключив руководство КП, городские и областные власти, способствовал оформлению соответствующего представления на Киев. И вот - заслуженные награды.

- Отмечали, конечно. Сначала втроем, потом каждый у себя, - признается Андрей. - Медали в чарки макнули, есть традиция такая…

- Мы гордимся, что на нашем предприятии работают неравнодушные к чужой беде люди. Приятно, что их поступок отмечен на государственном уровне. Впрочем, никаких медалей и званий не хватит, чтобы по достоинству наградить этих ребят за спасение трех жизней! - уверен директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

В детстве выручил брата

Андрею Грищенко уже доводилось спасать утопающего. «В детстве это было, - делится он. - Брату - лет семь, мне - двенадцать. Отдыхали у бабушки в селе Николайполье Константиновского района. Пошли на ставок. Брат плавать не умел, так что бродил по мелкоте. А потом вдруг оказался, где поглубже… Смотрю, а уже только макушка виднеется. Рванул туда, вытащил его».


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, спасение, Виктор Янукович, награда, губернатор, медаль, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх