Собака-Украинка победила Сережу Зверева и Тимати

26.09.2011 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хоть маленький йорк и боится высоты, в руках хозяйки Леры ему всегда хорошо и спокойно.
Хоть маленький йорк и боится высоты, в руках хозяйки Леры ему всегда хорошо и спокойно.

«Ты такая красивая… Вылитый пинчер!» - таким комплиментом теперь можно баловать дончанок. Правда, только тех, кто был в воскресенье на выставке собак «Золотая осень».

Вместо того, чтобы мирно совершать утренний обряд выгуливания, почти сорок донецких семей пришли сюда похвастаться своими питомцами. Возле парка Щербакова образовалась наглядная энциклопедия собак. Живая, лающая и даже пристающая к прохожим. Для того чтобы пробраться к сцене, зритель не мог не погладить одного, почесать за ушком второго и споткнуться о третьего Бобика. Конечно, хорошие собаки на дороге не валяются, но кто запретит лежа греться на солнышке? К примеру, метровой среднеазиатской овчарке.

- Обычно Раджа ведет себя спокойно, на людей не реагирует, - рассказывает о питомице высокий смуглый мальчик. - Но приходить к нам в гости боятся даже друзья. Зато моя двухлетняя сестра катается на ней, как на лошадке.

Малышей вроде той-терьера отпустить «позагорать» опасно. Его и раздавить ненароком могут. Размером такая чудная собачка не больше кроссовки своей обладательницы, а вес крошки едва превышает килограмм. В основном таких держат за пазухой.

А вот шицу по кличке Лёва, хоть и мал, под куртку не поместится. Сестрички Таня и Яся поочередно держат поводок. Озорной щенок - любитель пошалить, иногда даже слегка «тяпнуть» пятилетнюю Яську за ухо. Но это не мешает ему оставаться любимцем девчонок, втроем они участвуют во всех конкурсах выставки.

Ребят привели участвовать не случайно - первая часть «Золотой осени» прошла как детский праздник.

- Так мы хотим приучить ребят к собаководству, - объяснила организатор выставки, руководитель Донецкого городского отделения Кинологического союза Украины Светлана Котвицкая. - Домашние животные требуют внимания, живого общения с ними. Потому ребенок будет возиться с питомцем, а не играть в компьютер или интересоваться наркотиками. Собака отвлекает от негативных эмоций, она дарит радость!

Юные посетители выставки подтверждали слова Светланы рассказами о своих любимцах и получали билеты в кино. А те, кто больше всех рассмешил или удивил жюри, уходили домой с грамотами. Им-то и пришлось подойти к заданию творчески:

- Раз, два, три, четыре, пять - вышел Мопся погулять, - декламировал карапуз с пухлым мопсом на розовом поводке. - Как придет отец с работы, у Мопси новые заботы - нужно тапки принести, улыбаясь от души!

После таких подробностей улыбки на лицах появились, наверное, у всех. Один только «мопся» грустно прижимался к хозяину. Видимо, не привык к такому вниманию. К тому же следом за ним брела угрожающего вида овчарка. Заметив мопсино замешательство, организатор поспешно выставила больших собак вперед.

Были и другие творческие конкурсы для ребят и щенят: выставка рисунков и парад костюмов. В собачье-модельном шествии поучаствовал каждый питомец. Настал момент перевоплощения - вместо скучных болонок, пуделей, йорков, овчарок чихуахуа и прочей живности на подиуме появились грациозные нарядные красавцы. Это были не просто собаки, а четырехлапые Сергеи Зверевы, Ромашки, Женихи, Красные Шапочки и Украиночки. «Звезда в шоке», облаченная в розовый комбинезон с блестками, двигалась будто нарочно медленно, заставляя хозяйку плестись следом. Жених во фраке чуть не перепутал собственного сына, изображавшего здесь же Тимати, с невестой. А пинчер-Украиночка в белом кафтане и с ленточками на голове просто покорила жюри нарядом и энергичностью.

«Украинского» очарования не смогли не разглядеть и эксперты-кинологи. Проверив внешние данные и стать всех животных, именно этой участнице они присвоили титул «BIS» - победитель выставки. Теперь пинчера-Украинку можно считать первой красавицей в области среди собак. По словам эксперта, победу обеспечила «необъяснимая, внутренняя красота».


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, собака, выставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх