В Донецкой области зарегистрировано 1249 печатных СМИ

30.09.2011 11:34 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области зарегистрировано 1249 печатных СМИ

Госкомтелерадио Украины на коллегии рассмотрел вопрос «О состоянии информационного пространства Донецкой области». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

Коллегия констатировала, что на сегодня в области сформирована развитая информационная инфраструктура, которая в основном удовлетворяет спрос населения на информацию.

По количеству телерадиоорганизаций (165) Донецкая область занимает первое место в Украине (около 9% от общего количества телерадиоорганизаций в Украине). Одним из мощных региональных аудиовизуальных СМИ области, которое имеет значительное влияние на зрительскую аудиторию, является Донецкая областная государственная телерадиокомпания. По результатам конкурса Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который состоялся 16 августа 2011 года, относительно права на региональное вещание в цифровом мультиплексе МХ-5 Донецкая ОГТРК определена одним из победителей. Эта победа дает ей возможность, транслируя сигнал семью цифровыми телевизионными передатчиками, увеличить охват населения региона до 84,9% или 3,75 млн. чел. с покрытием территории до 85% (сейчас в аналоговом стандарте охват населения составляет 60%).

Кроме Донецкой ОГТРК право на вещание в цифровом стандарте в мультиплексе МХ-5 получили еще восемь региональных и местных вещателей.

В области зарегистрировано 1249 печатных СМИ местной сферы распространения. Из них - 42 коммунальных печатных издания, общий разовый тираж которых составляет более 250 тыс. экземпляров. По количеству изданий область занимает одно из первых мест в Украине.

В Донецкой области функционирует более 20 информационных Интернет-сайтов, собственные сайты имеют 15 редакций печатных СМИ.

Коллегией отмечены усилия местных властей по развитию книгоиздательской сферы. В 2010 году издательствами области подготовлено и издано 1540 названий книг общим тиражом 2,9 млн. экземпляров. За последние пять лет при поддержке областного бюджета издано 45 наименований социально значимых книг, которыми был пополнены фонды библиотек и учебных заведений области. 618 объектов розничной торговли обеспечивает население области книжной продукцией.

Вместе с тем, коллегия отметила, что в информационном пространстве Донетчины существует ряд нерешенных проблем.

В частности, Донецкая ОГТРК не имеет полноценного телевизионного вещания 24 часа в сутки и делит эфирное время с другим вещателем. У 40 процентов населения области отсутствует возможность принимать телевизионный сигнал телерадиокомпании. Творческая составляющая и техническое качество значительного количества программ телерадиокомпании не отвечает современным требованиям. При этом численность ее сотрудников (281) является одной из крупнейших среди областных и региональных государственных телерадиокомпаний.

В связи с внедрением цифрового телевидения в Украине, по мнению коллегии, наиболее актуальными задачами для местных властей является содействие процессу развития сети цифрового вещания в Донецкой области и обеспечения социально незащищенных слоев населения преобразователями - ресиверами (сет-топ-боксами) стандарта DVB- T2.

Коллегия также выразила обеспокоенность относительно сокращения сети проводного вещания (население городов охвачено проводным вещанием на 24,0%, сельских районов - на 19,0%), поскольку это сужает доступ жителей области к информации, ослабляет техническую возможность оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф.

Общей проблемой большинства редакций районных коммунальных печатных СМИ является устаревшая материально-техническая база.

В условиях финансового кризиса, некоторые сегменты сети книгораспространения подверглись сокращению, в частности это касается обеспечения жителей сельской местности области книготорговыми услугами.

По результатам заседания коллегия Госкомтелерадио Украины приняла решение, направленное на решение проблемных вопросов в информационном пространстве Донецкой области, в частности: Донецкой областной государственной администрации и областному совету рекомендовано принять областную целевую программу развития информационной сферы региона на 2012 - 2015 годы, содействовать внедрению цифрового вещания, увеличению выпуска социально значимой литературы и расширению сети книгораспространения; Донецкой ОГТРК поручено обеспечить выполнение мероприятий, направленных на совершенствование взаимодействия между ОГТРК с учетом перехода на круглосуточное вещание государственных телерадиокомпаний в цифровом стандарте распространения сигнала, улучшить творческо-производственный процесс для повышения конкурентоспособности собственного теле-и радиопродукта.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх