В Донецке наградили горноспасателей, спасших шахтеров

06.10.2011 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке наградили горноспасателей, спасших шахтеров

Вчера начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов принял участие в мероприятиях по награждению забойщиков  «Шахта «Полтавская» ГП «Орджоникидзеуголь», отличившихся по результатам спасательно-поисковой операции 7 сентября этого года. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Участие в награждении также принял первый заместитель начальника управления угольной промышленности Павел Золотопупов.

Поздравляя горняков от себя лично и от имени председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого Игорь Низов отметил: «Сегодня мы собрались с вами на торжественное мероприятие по случаю чествования тех, кто героически и самоотверженно принимал непосредственное участие в спасении захваченных завалом забойщиков. А также самих горняков, оказавшихся под завалом и которые мужественно перенесли все тяготы полторасуточного плена под землей. Позвольте мне от имени Донецкой облгосадминистрации тепло и сердечно поздравить всех работников, участвовавших в спасении горняков, и спасенных забойщиков с успешно проведенными поисково-аварийными работами. Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей нелегкой шахтерской работы на благо Украины».

Напомним, 7 сентября в 17.45 на шахте «Полтавская» ГП «Орджоникидзеуголь» произошло обрушение пород кровли во втором выступе участка № 82 на горизонте 477 м В результате аварии под завалом оказались трое шахтеров.

Поисково-спасательная операция на шахте проходила в течение 36 часов. Вечером 8 сентября была установлена звуковая связь с горняками, что существенно облегчило их поиски, уточнило их местонахождения. 9 сентября в 5.30 забойщики шахты вместе с горноспасателями прошли в лаву где и ждали спасение горняки. В 5.57 шахтеров успешно вывели на поверхность.

Ранее губернатор Донецкой области  Андрей Шишацкий поручил подготовить представления на награждение спасателей и горняков, попавших под завал на шахте "Полтавская" в Енакиево. 

«Мне очень хорошее настроение дало в пятницу, когда я утром, около 6 утра узнал, что спасены все трое горняков на шахте "Полтавская", которые просидели 35 часов под землей. Слава Богу, все они живы. И на данный момент даже не находятся в больнице. Это очень важно», - отметил он.

По словам Шишацкого, он сразу же после аварии хотел выехать на шахту,  но решил, что это будет не нужный пиар. Главное было - спасти шахтеров,оказавшихся в подземной ловушке.

"Сейчас я дал поручение, чтобы по спасенным и по спасателя были подготовлены соответствующие документы. Я буду ходатайствовать о награждении и областными, и государственными наградами всех, кто причастен к этому счастливому спасению», - резюмировал губернатор.


Вверх