Донецкий губернатор решил помочь шахтостроителям

10.10.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий губернатор решил помочь шахтостроителям

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает, что на протяжении всех лет независимости в Украине системно уничтожалась шахтостроительная отрасль. Такое мнение он высказал сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

"К сожалению, эта отрасль ликвидировалась последние 20 лет. У нас несколько трестов действуют в основном благодаря контрактам на строительство на Дальнем востоке, Сахалине", - пояснил Шишацкий.

Он также отметил, что ему известны проблемы отрасли и он будет предпринимать меры для их решения.

Напомним, государственные шахтостроительные предприятия Донецкой области оказались на грани ликвидации.  С таким заявлением выступили лидеры ПРУП.

По их данным, на предприятиях шахтостроительного комплекса Донецкой области из-за недостаточного выделения средств для финансирования строительства объектов угольной отрасли из госбюджета и отсутствия у шахт собственных источников для расчета за выполненные объемы работ трудящихся переводят на неполную рабочую неделю, отправляют в бесплатные отпуска, растет задолженность по заработной плате и необходимым отчислениям в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

При этом шахтостроители полностью выполняют возложенные на них обязанности. Например, в соответствии с утвержденным Минэнергоуглем графиком выполнены аварийно-восстановительные работы в скиповом стволе после пожара на шахте Межиричанская ГП Львовуголь и целый ряд не учтенных проектно-сметной документацией необходимых работ, а долг в 3 млн. 200 тыс. гривен до сих пор не погашен. ООО Шахтостроительная компания Донецкшахтопроходка за счет собственных средств, поступающих от строительства других объектов, с большим трудом выплачивает заработную плату и командировочные расходы шахтостроителям и инженерно-техническим работникам, занятым на Межиричанской , но их не компенсируют.

Такая же ситуация сложилась и по другим объектам. На шахте им. Бажанова ГП Макеевуголь , пострадавшей в результате июльской аварии, объемы восстановительных работ уже выполнены на 1 млн. 700 тыс. гривен, но шахтостроители еще не получили ни копейки за свой труд.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, долг, , финансирование, шахтостроитель, Андрей Шишацкий, шахта им. Бажанова, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх