Частная шахта разрушает Маяк

13.10.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В одном из котлованов ведутся работы по вывозу угля.
В одном из котлованов ведутся работы по вывозу угля.

Получив сведения о том, что незаконная добыча угля в макеевском поселке Маяк ведется уже полгода, корреспондент «Донбасса» рассчитывала столкнуться с небольшими копанками и тремя-четырьмя рабочими. Однако оказалось, что на нескольких полях вырыты целые карьеры, а горы породы превышают высоковольтные столбы.

Жители пытаются вести борьбу с нелегалами. Посылали обращения во все возможные инстанции: от районной милиции до администрации президента. Ответы из некоторых получили, но результатов работы не видно. В конце сентября на место приезжала Донецкая территориальная инспекция государственного контроля за ведением работ по геологическому изучению недр. Оценив ситуацию, специалисты установили, что общая площадь выработок достигает 40 гектаров. К тому же добыча ведется в непосредственной близости от домов.

- Только откроешь окна, - говорит Василий Корощенко, - все комнаты наполняются пылью. Дышать на улице можно только после дождя, когда всю ее немного «прибивает». В каждом дворе есть колодец. Но после того, как добытчики здесь обосновались, вода из них ушла. Остается покупать ту, что привозят два раза в неделю. Но таким количеством не напьешься.

Складируют часть угля на участке, под которым проходит питьевой водопровод. Такой груз труба может не выдержать. Добраться же до нее, чтобы починить, будет невозможно из-за завалов. Равно как и до трансформаторной будки, путь к которой перекрыт насыпями. Всего за это время вырыли четыре карьера глубиной до 30 метров. По данным инспекции, количество добытого угля в двух из них достигает 400 тонн.

- Копатели начали делать еще один. За два часа разрыли половину поля, - рассказывает Ольга Ерохина, - но мы отстояли его. Собрали громаду, и буквально доведя ситуацию до драки, прогнали с места. Раньше они работали только ночью, сейчас же - в две смены. Людей привозят и уво-зят автобусами, а добычу - огромными грузовиками.

Василий Корощенко показывает перерытую копальщиками и подтопленную грунтовыми водами землю.

Василий Корощенко показывает перерытую «копальщиками» и подтопленную грунтовыми водами землю.

Вырытые ямы заполнены техникой. Экскаваторы загружают машины одну за другой. Периодически тут появляется самоходная буровая установка.

- В милиции наши вызовы игнорируют, - говорит Ерохина. - Да и на мобильный поступают звонки с угрозами от этих граждан.

В опасности находятся не только поселок Маяк, но и примыкающие к нему Межевое, Высокое, Юный хлебороб. Дельцы не скрывают, что в их планах расширение площадей.

- С момента появления этого ужаса люди стали чаще болеть, - говорит Василий Иванович. - Дыхательные пути, голова...

Завидев скопление народа и корреспондента с фотокамерой, к нам подъехал на автомобиле  один из сотрудников мини-шахты. Парень не решился представиться и объяснить, что он тут делает. Не смог предоставить и документов, разрешающих деятельность, сославшись на запрет хозяев.

- Ни одно авто не имеет постоянных номеров, - говорит Ерохин. - Видимо, боятся огласки. А бывает, и вовсе ездят без них. Но нашу землю не отдадим никому! Если еще ближе подберутся к жилым зданиям, фундаменты начнут проседать. А тогда сильный дождь или обильные зимние осадки могут привести к настоящей беде.

Подходить к краю вырытых ям действительно страшно. Земля здесь уже начала трескаться и вскоре начнет обваливаться. Сами же шахтеры уверяют, что для местных жителей хотят только добра, якобы даже предлагали бесплатно поставлять им уголь. Посельчане, в свою очередь, слышат об этом впервые. «И под дулом пистолета не возьму!» - возмущается Ольга Николаевна.

Комментарий «Донбассу»

Ищем хозяев

11 августа по ст. 240, ч. 2 УК Украины в Горняцком РО МГУ возбуждено четыре уголовных дела (отдельно по каждому котловану) по факту несанкционированной добычи каменного угля.

- Это очень запутанная ситуация, - говорит пресс-офицер УВД Макеевки Александр Кравчук. - По заявлению жителей проведены все необходимые следственные работы. Удалось описать 40 единиц задействованного там транспорта и установить фирму, которой он принадлежит. Как выяснилось, ею был заключен договор с организацией, координаты которой оказались поддельными, на перевозку грунта без уточнения подробностей. Сейчас машины отданы хозяевам под расписку. Изъято 600 тонн добытого на тот момент угля. Главной задачей следователей является выявление настоящих владельцев. Будет определяться ущерб, нанесенный близлежащим домам. Несколько попыток установления хозяев были безуспешными, так как в это время все действия были приостановлены.

P.S. Коммунальные службы начали подготовительные работы по прокладке нового водопровода. Добыча угля не прекращена.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, шахта, уголь, уголовное дело, нелегал, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх