Ветслужба взялась за бешенство

13.10.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области начинается тотальная вакцинация диких животных. До конца октября в управление ветеринарной медицины поступят 300 тысяч приманок с пероральным препаратом в мясокостной муке.

-  Животных привлекает запах и около 90% съедают вакцину. Мы раздаем ее в 18 районных и восемь городских ветслужб, специалисты в течение четырех дней располагают препараты в угодьях из расчета 15-20 приманок на километр,  - рассказал «Донбассу» замначальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко. - Также отмечаются контрольные участки - ленточка цепляется на куст или дерево, и через четыре, восемь и 15 дней мы фиксируем результаты.

Наибольшую опасность распространения бешенства представляют волки, енотовидные собаки и лисы. Именно в места их обитания попадут приманки. Но если вакцину съест  бродячая собака или кошка - тоже хорошо. По показателям прошлого года, из 100 случаев заболевания бешенством 70% приходится на них и домашних любимцев, остальные 30% - на лис, популяция которых в регионе превышает норму в два-три раза.

- Только в Донецке около 100 тысяч домашних животных. Мы постоянно развешиваем объявления с просьбой привести их на вакцинацию - она бесплатная. В каждом населенном пункте есть ветслужбы и препарат там должен быть, максимум гривню-две возьмут за шприц, вату и спирт,  - напоминает Геннадий Хозяенко. - Если все бы это сделали, мы бы побороли бешенство. Иногда мы ходим по дворам и прививаем животных, но это неправильно. Они могут наброситься на специалиста, процедуру нужно проходить в спецучреждении.


Виктория Рындина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, бешенство, вакцинация, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх