О газовой трубе мечтали... 40 лет!

15.10.2011 14:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жительница Новобахмутовки Людмила Климкова: «Благодаря газу эта зима станет для нас самой теплой!».
Жительница Новобахмутовки Людмила Климкова: «Благодаря газу эта зима станет для нас самой теплой!».

У жителей Новобахмутовки Соловьевского сельсовета Ясиноватского района осуществилась многолетняя мечта - в их селе появился газ. Большая часть дворов уже подключена к газопроводу, а оставшиеся двадцать смогут пользоваться голубым топливом со следующей недели.

- Вам, городским, сложно понять, насколько мы рады! - шутили селяне, собравшиеся у газораспределительной станции. И с волнением наблюдали, как председатель райгосадминистрации Эдуард Москаленко с помощью факела зажигает огонь в специально сооруженной ради праздника чаше. - Ну прямо Олимпиада!

- Газ - это хоть и дорогое, но благо! Надеемся, что нашему правительству удастся снизить цены на голубое топливо - тогда вообще всё будет замечательно! Желаю вам, чтобы в каждой хате было тепло и рождались дети! - радовался вместе с жителями голова Соловьевского сельсовета Владимир Дереклеев. А обозревателю «Донбасса» объяснил, почему именно Новобахмутовку осчастливили главным признаком цивилизации:

Анна Троцай отметила появление газа в доме покупкой нового чайника.

Анна Троцай отметила появление газа в доме покупкой нового чайника.

- Это была давняя мечта всех жителей, ведь уже много лет газ находился совсем рядом с ними: мимо села, всего в двадцати метрах, идет газопровод на Желанное и Новоселовку. Но денег на то, чтобы одолеть это небольшое расстояние, у нас не было: на проект и прокладку труб требовалось около трехсот тысяч гривен - для жителей небольшого села эта сумма неподъемная. В течение двух лет мы пытались найти спонсоров, и наконец нам на помощь пришел народный депутат Украины Ефим Звягильский. Так что уже в апреле мы перешли от просто разговоров к конкретным действиям: собирали сходы громады, считали, какие средства понадобятся на подключение домов и осилят ли люди эти затраты. 80 процентов жителей изъявили желание всеми силами помогать строительству, так что процесс шел очень быстро. И вот теперь он практически завершен!

Подключение домов жителям обо-шлось в районе 15-20 тысяч гривен.

- Как только мы с мужем узнали, что к нам будут вести газ, сразу стали собирать деньги! Я даже не раздумывала: с рождения живу в Новобахмутовке, так что, можно сказать, о газификации, как и все мои сверстники, мечтала лет сорок! - рассказывает 58-летняя Людмила Климкова. - Наш дом подключили одним из первых, мы теперь активно пользуемся печкой, отопительным котлом и счастливы безмерно! Муж рад, потому что раз и навсегда разрешилась проблема с заготовкой дров и угля на зиму, я рада как хозяйка, которая за много лет устала постоянно отмывать комнаты от сажи. Это такая грязь неприятная, которая по всем углам разлетается! А теперь чистота и красота!

Жители Новобахмутовки отблагодарили своего голову Владимира Дереклеева по-свойски: презентовали ему гуся.

Жители Новобахмутовки отблагодарили своего голову Владимира Дереклеева по-свойски: презентовали ему гуся.

- Это точно, столько мороки раньше было! - поддерживает соседку Анна Троцай. - Теперь намного проще: не нужно вставать на рассвете, чтобы приготовить завтрак. Можно полежать подольше в тепле, а это так приятно!

Жители села так благодарны своему голове, что выдвинули его кандидатуру в номинации «Служение людям» в региональном проекте «Хрустальное сердце». Но пока итоги конкурса еще неизвестны, люди отблагодарили Владимира Дереклеева по-свойски: подарили ему гуся.

За последние 15 лет Новобахмутовка стала лишь вторым селом в Ясиноват-ском районе, в котором появился газ - первым было Веселое Спартаковского сельсовета. Однако уже к концу года число «цивилизованных» населенных пунктов пополнит Нетайлово.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, газ, газопровод, село, Ясиноватский район, сельсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх