Макеевский источник исцеляет всю область

17.10.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каждый день Анатолий Фатеев набирает несколько литров целебной воды.
Каждый день Анатолий Фатеев набирает несколько литров целебной воды.

Один из самых отдаленных и забытых поселков города Грузско-Ломовка привлекает на окраину гостей удивительно вкусной и полезной водой из местного родника, который имеет интересную историю.

Водотерапия - любимое занятие местных жителей

Водопровода в этих местах нет вовсе. В каждом дворе вырыт колодец, который обеспечивает все хозяйственные нужды людей. А вот пить оттуда они наотрез отказываются.

- Родник пользовался популярностью еще задолго до войны, - рассказывает председатель КСОН поселка Анатолий Фатеев. - Люди, как и сегодня, ходили к нему со всей округи. Вот только раньше он находился в другом месте - на холме.

Его местоположение удивляет приезжих - обычно такие ручейки бьют в низинах. Секрет был раскрыт в 1956 году, когда здесь проводились геолого-разведочные работы. Тогда специалисты нашли большое чистейшее подземное озеро на пятиметровой глубине. Даже предлагали провести трубопровод и обеспечить дома водой. Но люди пожалели средств на столь масштабное дело.

Старый колодец существует и сейчас, но он засоряется пылью, осадками и падающими с деревьев листьями. Инициатором создания нового места для питья стал Николай Выхрыстюк, который организовал все работы.

- К самой Грузско-Ломовке я не имею ни малейшего отношения, - говорит Николай. - Но когда узнал о таком феномене - решил, что нужно обязательно его сохранить и перенести ближе к людям. Ходить так далеко в гору может не каждый. Да и вообще, эта земля неспроста хранит много секретов. Как природных, так и религиозных.

Добровольцы из посельчан вырыли траншею в 180 метров.

- Мы долго колебались, - признается Анатолий Леонтьевич. - Опасались, что из-за работ вода может уйти вовсе. Но решились. Теперь у нас есть криница прямо на жилой улице. Мы облагородили ее, выложили камнями.

Сюда можно спокойно спуститься по ступенькам и набрать нужное количество жидкости, которая течет, кстати, сильным напором. Рассказывают, что в точке, откуда начинали прокладывать траншею, иногда даже образуется небольшой фонтан.

Иван Кешелев живет по соседству с недавно отстроенным родником. Такая же вода течет у него из крана.

- Не стал упускать шанс, - смеется он, - и проложил к себе трубы. Теперь пользуюсь нашим местным лекарством. Даже бассейн во дворе соорудил.

Готовить еду, чай, умываться ею никто не боится, поскольку имеются заключения СЭС о том, что вода содержит огромное количество полезных минералов, в особенности она богата йодом. Употреблять ее можно даже детям, достигшим полугодовалого возраста.

- Я и сам вылечился, - делится Анатолий Фатеев. - У меня была язва желудка и повышенная кислотность. Испробовали все лекарства, но зря. А тут зарубцевалась! Не сразу конечно, но всё же. Врачи говорят, что вода полезна и для людей с кишечными заболеваниями. Некоторые приезжают сюда регулярно, чтобы не прерывать лечения.

В соседней Грузско-Зорянке есть похожее место. Самые проворные ее жители даже умудряются продавать живительную влагу. Грузско-ломовцы же от такой идеи отказываются. Говорят, чудо должно быть доступно каждому.

История загадочного храма

Еще одна местная достопримечательность - церковь, построенная в 1893 году Анной Ломовцевой с вложениями состоятельных жителей. Она же и была основательницей поселка еще в 30-е годы позапрошлого века. Возводили святыню из красного кирпича и бутового камня, а при скреплении использовали яичный белок. Яйца свозили со всей округи.Тогда же открылась приходская школа. В 1900-м, после открытия поблизости железной дороги, сюда стали сходиться верующие со всех окрестных сел. Но необычность строения вовсе не в этом.

- Несколько раз церковь была на грани разрушения, - говорит Фатеев. - Впервые на нее покусились в 1935 году. Сведения о том, что оттуда вынесли и сожгли все иконы, книги и прочую утварь, передаются из уст в уста через поколения.

Потом здесь устроили склад, а позже - клуб. Впрочем, популярностью он не пользовался. В 1936 году в нем впервые отпраздновали Новый год. Церковнослужители рассказывают, что некоторые жители приходят каяться за то, что когда-то выступали в нем. Вновь храм начал функционировать во время гитлеровской оккупации и с тех пор использовался по назначению.

- Церковь будто что-то защищает, - удивляется он. - После войны на местах сражений остались танки. Местные мальчишки во время игр забрались внутрь и сумели выстрелить, попав прямо в нее. Но она осталась цела. А в 70-е годы случился пожар из-за попавшей молнии. Спасали всем поселком. После этого пришлось ремонтировать.

Последнюю реставрацию храма Одигитриевской иконы Божьей Матери, принадлежащего Свято-Кас­перов­скому женскому монастырю, провели за деньги частных инвесторов. Закончили недавно. Преимущественно здание осталось прежним, достроить пришлось лишь небольшую часть, а также оформить внутри.

Хотя в маленьком заброшенном поселке проживают чуть более четырехсот человек, все они стремятся сохранять свои необычные достопримечательности.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, вода, исцеление, источник, родник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх