Донецким производителям "Кольчуг" долги по зарплате выплатят из госбюджета

27.10.2011 10:12 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецким производителям "Кольчуг" долги по зарплате выплатят из госбюджета

Долг по заработной плате перед работниками режимного предприятия «Топаз», которым с начала года не платят зарплату, будут выплачивать из госбюджета на 2011 год. Такова формулировка закона Украины авторства народного депутата Петра Мельника, который утвердили в Верховной Раде и который теперь ждет подписи президента Украины Виктора Януковича.

«На 1 октября 2011 года на предприятиях, акции которых вошли в уставный капитал Государственной акционерной холдинговой компании «Топаз», сложилась ситуация с восьмимесячной задолженностью по заработной плате работникам. Сумма задолженности составляет более 40 млн. гривен», - указано в пояснительной записке к закону.

Также в пояснении необходимости выплат работникам «Топаза» Мельник написал, что для обеспечения финансовой стабильности предприятий, акции которых вошли в уставный капитал Государственной акционерной холдинговой компании «Топаз», «требуется внесение изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» и предусмотренных соответствующих расходов госбюджета на поддержку этих предприятий».

Законом предлагается оказать заводу «государственную финансовую поддержку путем предоставления беспроцентного долгосрочного займа ГАХК «Топаз» с объемом 40 тыс. гривен».

«Реализация положений этого закона, в случае его принятия, потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины, однако они будут перекрываться поступлениями по налогу на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров», - также указано в пояснении к законопроекту.

По словам представителей завода, пока комментировать ситуацию на предприятии сложно: предприятие вновь находится в подвешенном состоянии. Если и когда (а наложение вето - вариант маловероятный) закон вступит в силу, работники предприятия начнут, наконец, получать деньги.

Долг образовался перед более чем 1400 работниками завода «Топаз», по сути, из-за постановления Нацбанка Украины, которое ограничило возможности предприятия по привлечению кредитов.

Напомним, вчера 27 октября, донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что работникам донецкого завода "Топаз" в ближайшее время могут погасить долги по зарплате.

По словам мэра, предприятие сейчас ведет переговоры об открытии соответствующей кредитной линии. "Я разговаривал с руководителем центрального киевского офиса "Альфа-Банка" по вопросу кредита на сумму 42 млн. грн. по расчетам по заработной плате на предприятии «Топаз»", — подчеркнул мэр.

При этом он подчеркнул, что горсовет из своих средств не может выплачивать долги по зарплате работникам предприятий.

Напомним, 2 сентября часть сотрудников донецкого  "Топаза" возле административного здания на территории предприятия устроила стихийный митинг с требованием погасить долги по зарплате.

Завод  “Топаз” является многопрофильным предприятием, осуществляющем разработку и серийное производство современных систем и комплексов радиотехнической разведки (РТР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Завод также производит станции пассивного наблюдения “Кольчуга”.


По материалам: delo.ua

Теги: Донецк, Донбасс, законопроект, Кабинет министров, Донецкая область, Александр Лукьянченко, долг, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх