Как в Донбассе используют бомбоубежища?

02.11.2011 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как в Донбассе используют бомбоубежища?

На десять бомбоубежищ почти полмиллиона человек. Сегодня в Макеевке лишь каждое пятое защитное сооружение можно использовать по назначению. А некоторые и вовсе не узнать. Помещения переоборудовали,  к примеру,  в спортзалы.   Как контролируют пригодность стратегически важных объектов,  и в каком они состоянии сегодня?

Авиабомбы, снаряды, газовая атака,  радиация. Все это вызывало огромное опасение и  советских граждан,  и советской власти. “Время было такое»,- вспоминает Мария Кириенко. Она поселилась в этом доме в 1958 году. Тогда наличие бомбоубежища было едва ли не обязательным при строительстве нового жилья.

После распада СССР  предприятие, на балансе которого находилось бомбоубежище, закрылось. Объект гражданской обороны передали местному ЖЭКу. «В итоге  - помещение затопило канализацией, а от былого порядка не осталось и следа», - констатируют местные жители.

Сейчас на месте бомбоубежища спортивный зал. Люди сделали всё  своими руками и за свой счет. 

В мэрии рассказали, что все бомбоубежища Макеевки принадлежат предприятиям  - либо частным, либо, коммунальным, либо государственным. Они отвечают за их состояние. Порядок поддерживают за собственные деньги.

Глубина убежища четыре метра. Общая площадь - 133 квадратных метра.  Здесь есть запас медикаментов и воды.  В наличии огнетушители,  противогазы и другие средства индивидуальной защиты. В Макеевке это одно из лучших бомбоубежищ. «В месяц на поддержание порядка тратят около четырех тысяч гривен», - уверяют в водоканале.

Всего в Макеевке более пятидесяти предприятий, на балансе которых есть бомбоубежища. «При этом ни одно из них не сдается в аренду», -  утверждают в мэрии.  Хотя предложения поступают. Самое популярное – адаптировать  бомбоубежище для выращивания грибов.

Бомбоубежища Макеевки проверяет МЧС. Последний осмотр проводили в сентябре.  Итоги рейда не разглашают, ссылаются на секретность этой информации.  Также не называют точное количество объектов гражданской защиты. Но спасатели уверяют, что в случае ядерной угрозы или других ЧП смогут обеспечить безопасность граждан. 


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, жэк, МЧС, коммунальное хозяйство, бомбоубежище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх