ГАИ в Донецкой области ищет пьяных водителей

04.11.2011 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ в Донецкой области ищет пьяных водителей

В Донецкой области c начала 2011 года совершено 116 ДТП по вине водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 11 человек погибли и 159 травмированы. Об этом donbass.гф сообщили в п ресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Сотрудниками Госавтоинспекции в 2011 году были выявлены порядка 13,5 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Если произвести несложные математические подсчеты, то ежедневно Госавтоинспекцией выявляется порядка 40 водителей, позволивших себе, употребив спиртное, сесть нетрезвыми за руль автомобиля или мотоцикла, а это - прямая предпосылка к совершению ДТП, ведь всем известно, что в пьяном состоянии и реакция замедляется, и быстрое правильное решение на дороге выбрать не всем удается.

Согласно ст.130 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, уклонение лиц, управляющих транспортными средствами, от прохождения в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения, наступает ответственность в виде штрафа в размере 2550-3400 грн. или лишение права управления всеми видами транспортных средств от 1 до 2-х лет. Повторное в течение года управление транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, влечет лишение права управления всеми видами транспортных средств от 2 до 3-х лет с изъятием транспортного средства или общественные работы от 50 до 60 часов, или арест от 10 до 15 суток. Меру ответственности для нарушителей устанавливает суд.

С 28 октября по 6 ноября на дорогах области Госавтоинспекцией проводится «операция» по выявлению водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Для проведения этого мероприятия задействовано максимальное количество сотрудников ДПС и ГАИ. За пять дней проведения операции выявлено порядка 200 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. На них составлены административные протоколы, которые направлены в суд по месту жительства для принятия мер, согласно действующему законодательства.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх