Жители Донецкой области грозят объявить голодовку

04.11.2011 16:06 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донецкой области грозят объявить голодовку

1 января жителей 19 поселков Константиновского района, что на Донетчине, оставят без больницы. Вместо этого им выделят одного семейного врача. За помощью людям придется ехать в город - за 30 километров от своих домов. Такую реорганизацию больниц чиновники проводят в рамках эксперимента.

80-летняя Анастасия Гречная болеет гипертонией, поэтому постоянно проходит осмотр в Катериновской больнице, однако с нового года стационар поселкового медучреждения будет работать только днем ​​и принимать по 15 человек. Поэтому женщине придется лечиться в райцентре Константиновка, что в 30 километрах от дома.

"Люди переживают, что как эту больницу закроют, нас никто не примет, ни в городе, никто! Теперь молодых не принимают, а нас вообще. Так, если закроют, и нас пусть закапывают. Так как в Бабий Яр закопали людей - пусть и нас сразу закопают ", - говорит она.

Катериновская участковая больница обслуживает почти два десятка поселков. В регистратуре - свыше 3, 5 тысяч карт. И местные власти считают, что поликлиника заполнена не стопроцентно, поэтому частично закрыть ее будет лучше для бюджета. С сокращением стационара и амбулатории, освободят большинство персонала.

"Регистратуры не будет однозначно. Остается на амбулаторию один средний работник, но нагрузка будет. Я не представляю, что они себе думают. Вот лаборатория - там сколько пробирок нужно промыть, на телефоны ответить, выдать карточку, - возмущается Светлана Бондарь, медрегистратор.

Как альтернативу участковой больнице - людям предлагают новую форму оказания медицинской помощи.

"Подразумевается, что жителям сел оказывают помощь семейные врачи, которых у нас достаточно. У нас 90%  врачей семейных. Мы их обучили полгода и они работают. Оказывает помощь сам семейный врач и потом, если он видит, что не может оказать помощь как врач, он отправляет по направлению в специализированные больницы ", - пояснила Людмила Наронова, заместитель председателя Константиновской районной администрации.

Жители поселков и сами медработники против такой реформы. В Катериновке намерены отстаивать свою больницу до последнего. Предупреждают: если чиновники не прислушиваются, и не прекратят реорганизации медучреждения-объявят голодовку.


По материалам: 5.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, реформа, голодовка, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх