В Константиновском районе закрывают стационары

08.11.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зам. главы райгосадминистрации Людмила Наронова пытается убедить персонал больницы и местных жителей в правильности реформы.
Зам. главы райгосадминистрации Людмила Наронова пытается убедить персонал больницы и местных жителей в правильности реформы.

В рамках реформы здравоохранения лишаются статуса две участковые больницы в селах Правдовка и Катериновка Константиновского района Донецкой области. Вместо этих полноценных стационаров с поликлиникой создаются амбулатории общей практики. А весь груз медобслуживания жителей двух десятков сел, по замыслу авторов проекта, переносится на профильные учреждения в райцентре и в Донецке.

Жители возмущены

«Мы, селяне, жалуемся на нарушение права на медобслуживание. У нас закрывают стационар на 30 коек с трехразовым питанием и бесплатным лечением в участковой больнице в селе Катериновка», - написали в краматорский корпункт «Донбасса» ветераны труда Екатерина Зайченко, Раиса Белоусова и другие.

Авторы подчеркивают: в ликвидируемой больнице имеются лаборатория, физкабинет, единственный действующий на все села района рентген-кабинет, детский, стоматологический, гинекологический кабинеты, оснащенный всем необходимым манипуляционный, два спецавтомобиля. Здание - в исправном состоянии. «Закрытие приведет к росту очередей в центральной райбольнице, к неоказанию своевременной помощи, к увеличению летальных исходов, вырастут хронические заболевания», - сообщают читатели.  

Адрес участковой больницы в Катериновке (улица Школьная, 6) с малолетства хорошо известен селянам ближайшей округи. Доврачебную помощь в этой части района людям оказывали медики пяти фельдшерско-акушерских пунктов в Плещеевке, Предтечине, Александро-Калинове, Александро-Шультине и Дылеевке. Сюда съезжаются жители еще больше десятка малых сел, не охваченных медобслуживанием.

В районе на 20 тысяч жителей пока ещё действуют две сельские больницы, десять амбулаторий и 24 ФАП. С первого января на их базе создается новая структура - «Константиновский районный центр первичной медпомощи».

Приехавшие из райцентра гости собрали в актовом зале медперсонал, чтобы пояснить нюансы реформы, но активисты-селяне убедили их выйти на улицу и объясниться перед народом. Конструктивного диалога не получилось: никто никого не слушал, эмоции выливались через край...

- Мы не дадим закрыть больницу! Что это за реформа, которая нас убивает?! - кричали люди зам. главы районной госадминистрации Людмиле Нароновой и зам. главврача центральной районной больницы Елене Филипповой. - Кому мы нужны в Константиновке?

- Мы хотим знать поименно депутатов райсовета, со второго захода давших «добро» на закрытие больницы. Зачем ломать то, что с 50-х годов здесь эффективно работает? - вопрошала жительница Катериновки Галина Юрченко, подчеркивая, что люди будут отстаивать больницу - вплоть до перекрытия дорог или голодовки.  

Медиков сокращают

- Действительно, создаваемая амбулатория не сможет оказывать медпомощь селянам в нерабочее время и ночью, - пояснила «Донбассу» медсестра общей практики Инна Тур, она же - глава профкома учреждения. - Это приведет к тому, что люди будут вынуждены ехать в ЦРБ за 30 км с двумя пересадками, платя 30 гривен (частные автоперевозчики не возят наших льготников бесплатно). Плюс - купить медикаменты, нервничать, устраиваясь в стационарах, где не всегда есть места. Для наших пенсионеров это станет приговором...

- С января у нас останется лишь 14,25 ставки из 46,5, - дополнил картину главврач Валерий Листопад. - Будут зав. амбулаторией, семейный врач, семь медсестер, одна санитарка, водитель, сторож и кочегар. И это почти на 3,5 тысячи селян, проживающих на площади в 40 квадратных км. Я не в восторге от всех нововведений, ухудшающих качество медобслуживания в районе. Мы - заложники тех, кто это затеял, издав соответствующий закон.

- Медиков сократят, - возмущается главбух больницы Татьяна Герасименко. - А у сотрудниц - 45 детей. Кто их кормить будет? За год врачи провели у нас более 18 тысяч приемов. План койко-дней на год - 10 тысяч, но за 10 месяцев пролечилось уже 8,5 тысячи больных. На участке обслуживания - 60 процентов пенсионеров. Им удобно обследоваться и лечиться комплексно в нашей больнице. Они физически не смогут ездить для лечения в райцентр: не во все села заходят маршрутки, а зимой их вообще не дождешься.

- Люди переживают, - горевала, провожая корреспондента к машине, ветеран медицины Людмила Скрипник, отработавшая фельдшером в Катериновке почти 40 лет. - Если больницу закроют, то никому старики не будут нужны с их болячками...

Власти успокаивают

- Здесь будет действовать амбулатория и дневной стационар, - пояснила «Донбассу» Наронова, едва выйдя из круга людей. - Никто из больных не останется без помощи.

На вопрос, как быть тем, кому прописан постельный режим или тем, кто не сможет ежедневно добираться до амбулатории для приема процедур и обратно домой, Людмила Ивановна пожала плечами: «Ну, остаются же медсестры. Пусть работают, а не чаи гоняют».

А Филиппова уверяет, что в прошлом году две койки в больнице пустовали: «Больных не было, а потери из-за этого для районного бюджета составили почти 78 тысяч гривен».

- Врачи остаются, сократим лишь пять единиц среднего и младшего медперсонал, - уточнила Елена Михайловна. - Не будет и кухни: на первичном уровне медобслуживания питание не предусмотрено.

Сергей Маринцев. Фото автора.

«Мы готовы за счет района готовить врачей»

Последствия реформы здравоохранения волнуют и жителей волновахского поселка Донское. Потому на общем сходе в местном Доме культуры официально зарегистрировалось пятьсот с лишним человек. Они то и дело кричали: «Сколько можно издеваться над простыми людьми?.. Не позволим проводить над собой сомнительные эксперименты!... Не дадим закрыть больницу!»

Главный врач Евгения Юрченко успокоила людей:

 - Никто больницу закрывать не собирается. Просто произойдут некоторые изменения. В частности, стационар будет преобразован в дневное отделение, сократим бухгалтерию и две единицы обслуживающего персонала.

Грядущие новации коснутся и самой Евгении Викторовны. Теперь она будет числиться в штатном расписании не главным врачом, а заведующей амбулаторией. Однако готова смириться с новым положением и несколько меньшим окладом ради сохранения лечебного учреждения, в который вложено немало сил и энергии.

А всплеск эмоций в Донском объясняется просто: никто не счел нужным растолковать людям смысл пилотного проекта в медицине и не потрудился опровергнуть слухи о закрытии больницы.

И вот теперь на сходе председатель Волновахского райсовета Иван Овчинников говорил предельно откровенно:

- Каждому из нас очевидно, что медицинское обслуживание поставлено из рук вон плохо и что пришло время кардинально его менять. Вот вы сетуете на преобразование стационара в дневное отделение... Но признавайтесь - сколько больных остаются на ночь? Вот именно, единицы. Теперь же они переходят в руки медиков неотложной помощи, которые будут делать уколы на дому. Да и врач-терапевт в одном лице не способен нести круглосуточное дежурство. Пользуясь случаем, хочу обратиться к присутствующим с предложением... Нам сегодня катастрофически не хватает врачей. Поэтому мы готовы за счет района обучать наиболее способных ребят и девушек из небогатых семей.

Юрий Хоба.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Константиновка, больницы, , лечение, реформа, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх