"Молитва до мови". В Мариуполе писали диктант по украинскому языку (ФОТО)

09.11.2011 13:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Молитва до мови". В Мариуполе писали диктант по украинскому языку (ФОТО)

Сегодня в Приазовском государственном техническом университете сели за парты не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав вуза. Все они решили приобщиться к празднованию Дня украинской письменности и написать диктант по украинскому языку.

Инициатором акции выступила кафедра украинознания ПГТУ. К участию в ней пригласили всех желающих. Таких оказалось около ста человек. Среди них — проректор университета Александр Чейлях, зав. кузнечно-штамповочной лабораторией Владимир Стасив, директор института металлургии и сварки доктор технических наук Вячеслав Роянов, кандидат технических наук Виктор Кравченко, профессор кафедры металловедения Игорь Ткаченко, декан факультета информационных технологий Михаил Верескун, студенты и журналисты.

Некоторые из собравшихся не писали диктанты уже несколько десятков лет. «Я взагалі-то знаю українську на задовільно. На винагороду не розраховую. Просто дуже цікаво себе перевірити», - сказал Владимир Стасив, человек, который не только лекции ведет на украинском, но и в быту говорит на этом языке.

Но таких на сегодняшнем диктанте было немного. А потому текст, написанный известным украинским журналистом и публицистом М.Катричем «Молитва до мови», возможно, кому-то показался сложным. Тем не менее, все старательно выводили буквы, точки и запятые.

Теперь их работы проверят работники кафедры украинознания. Авторам самых правильных работ организаторы диктанта вручат небольшие призы.

К слову, сегодня не только в ПГТУ писали украинский диктант. Члены мариупольской организации «Просвіта» приняли участие во всеукраинском диктанте, который зачитывался по проводному радио.

В прошлом году в таком диктанте приняло участие несколько десятков мариупольцев. Лучше всех его написала член «Просвіти» Людмила Мечетна.

Украинский язык

Украинский язык

Украинский язык

Украинский язык

Украинский язык


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, украинский язык, диктант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх