Первый снег привел к авариям и замыканиям

09.11.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
А школьники Красноармейска рады - они уже успели провести «снежную битву».
А школьники Красноармейска рады - они уже успели провести «снежную битву».

Корреспонденты «Донбасса» отследили, как повлиял белый вестник зимы на жизнь земляков

Донецк

Коммунальщики заработали в круглосуточном режиме

«Снег! Снег!» - веселилась утром на улицах шахтерской столицы ребятня, швыряясь свежеслепленными колобками, рисуя на притрушенных «небесной мукой» машинах и соревнуясь в рисунках обувью на побелевшем асфальте. Но когда мальчишки и девчонки выскочили на первую перемену, белого вестника зимы уже не было. «Грязь, грязь», - раздосадованно шептались они и бредущие по улицам прохожие, и, кажется, даже бездомные псины и нахохлившиеся воробьи.

Действительно, легкий снежок очень быстро перешел в дождь. Бед наделать не успел. Вот если ударит мороз - это будет уже да... Гололед - он быстро собирает жертвы переломов и аварий.

Такой снег работе - не помеха, уверены те, чьими стараниями территория возле облгосадминистрации обретает цивилизованный вид.

Такой снег работе - не помеха, уверены те, чьими стараниями территория возле облгосадминистрации обретает цивилизованный вид.

- Мы с 28 октября работаем в круглосуточном режиме, - сообщил «Донбассу» начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецка Константин Савинов.

Легкий снежок и даже дождик не помешали рабочим, проводящим реконструкцию вокруг здания облгосадминистрации, укладывать новые плиты.

Андрей Питонов. Фото Ольги Кононенко.

Торез, Снежное

Из автобуса - в снежную жижу

Популярнейший кольцевой маршрут, соединяющий Торез и Снежное, под угрозой закрытия. Он проходит, в частности, через окраинные поселки Северный, Пайбуд, Стройуправление, но от дороги в прямом смысле осталось одно название.

Не надеясь на коммунальщиков и дорожные службы, фирма «Автоэкспресс» загодя завезла к самым проблемным участкам перегоревшую породу с терриконов, чтобы засыпать ямы, когда проезда уже никакого не будет. Ее ссыпали у обочин, а вчера накрыл первый снег. Пока водители стараются лавировать, чтобы не потерять колеса на этой горемычной дороге.

Снежное. Эвакуирующимся пассажирам сложно не набрать в туфли.

«Эвакуирующимся» пассажирам сложно не набрать в туфли.

В самом же Снежном вчера уже в шесть утра расчищали городские улицы, особенно крутой «десятовский» подъем в самом центре, где всегда в непогоду экстрим. Только первый рейс в 5.35 преодолевал его «юзом». Но всё обошлось.

На многих остановках пассажирам приходится выходить в снежную грязевую жижу - тут отродясь никто не убирал: само растает и разнесется обувью пешеходов.

Валентина Постнова. Фото автора.

Макеевка

Замыкают провода

В поселке Коммунар многие столбы очень ветхие, шатающиеся. Осенью часть из них электрики заменили, но провода оставили старые.

- Они еле висят, - жалуется местная жительница Нина Кусакина, - и от малейшего ветра начинают искрить. А когда выпал первый снег, стали замыкать. Так что вскоре останемся без света.

Такая же ситуация у жителей поселка Восточный. Здесь, чтобы добиться замены электропроводов, люди обили пороги всех возможных ведомств.

В Макеевском РЭС признают, что проблемы существуют, но пока аварийных ситуаций не возникло. На замену же старых проводов и опор, считают, время до зимы еще есть.

Марина Самара.

Красноармейск

Подводит летняя резина

Больше всего радости первый снег принес, конечно же, школьникам. Впрочем, если еще утром мела настоящая зимняя метель, то уже к полудню пошел дождь, а на дорогах оказалась слякоть.

Несколько автомобилей, владельцы которых не успели заменить летнюю резину, врезались в бордюры и теперь нуждаются в ремонте. А на Димитровском мосту из-за непогоды в 7 утра произошла серьезная авария: груженый МАЗ столкнулся с двумя легковыми автомобилями. К счастью, здесь обошлось без жертв, в отличие от ДТП возле с. Дачное Марьинского района, где вследствие столкновения с ЗИЛ-131 погиб 30-летний дончанин, сидевший за рулем «DAEWOO Lanos».

И.о. начальника КП «Управление городского имущества» Красноармейска Алексей Давыдов рассказал корреспонденту «Донбасса»:

- С раннего утра мы уже начали очищать главные дороги города. Хоть снега выпало и немного, во избежание наката его необходимо было убрать.

Теперь главное - чтобы не ударил мороз: тогда трассы превратятся в «ледяные горки».

Юлия Чергина.

Артемовск

Дачники рванули к винограду

Погодным сюрпризом успели насладиться только те, кто рано встает: к восьми утра, когда большинство горожан выходят из дома, от выпавшего ночью снега на память остались только лужи.

- Мы готовы к любым погодным катаклизмам: сейчас в наличии 215 тонн посыпочного материала, буквально через пару дней привезем следующие 449 тонн. А для зимних нужд добавим еще 400 тонн. Под утро мне звонили наши работники, хотели уже начинать посыпку улиц. Но, видите, плюсовая температура воздуха нас опередила, - рассказал и. о. начальника КП «Артемовский комбинат коммунальных предприятий» Игорь Гох.

Артемовск. Перроны заполонили владельцы дачных участков.

Перроны заполонили владельцы дачных участков.

Больше всего неожиданный снег встревожил дачников. Они массово рванули с утра в электрички, чтобы успеть укрыть виноград и спасти его от обледенения.

Елизавета Гончарова. Фото автора.

В ближайшие три дня на города Донецкой области продолжит сыпать снежок. Температура ночью будет опускаться до минус 4 градусов, днем - до минус 1.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, Макеевка, Снежное, Торез, погода, Артемовск, авария, снег, коммунальное хозяйство, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх