Донецкий писатель взял премию Вишни

18.11.2011 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Лауреатом литературной премии имени Остапа Вишни 2011 года стал писатель-сатирик, глава Донецкой организации Национального союза писателей Украины Павел Кущ. Почетную награду наш земляк получит на VI съезде НСПУ, который сегодня пройдет в Киеве.

- Премия эта основана в 1983 году и вручается в ноябре - ко дню рождения известного писателя - за прозаические юмористические и сатирические произведения. К диплому прилагается тысяча гривен. Сумма небольшая, но тут важен престиж, - отмечает Павел Викторович. - Ведь ранее лауреатами были такие известные личности, как Олег Черногуз, Александр Ковинька, Евгений Дударь, Алексей Жолдак.

Примечательно, что за все годы существования премии она еще ни разу не вручалась донецким писателям. До сегодняшнего дня. Авторитетное жюри присудило ее нашему земляку за изданные в этом году книги юмора и сатиры «Братаны по разуму» и «Нявмуар-р-р-р-ры».

Кстати, новоиспеченный лауреат в свое время вел на страницах газеты «Донбасс» сатирическую рубрику ИВАН (Информационное Веселое Агентство Новостей), а также печатал свои рассказы. 


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, литература, премия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх