Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Снежное: предприятия возрождаются, а колодцы замыкаются

22.11.2011 12:17 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В парке «Комсомольский», возрожденном нынешней командой городского головы, даже в эти дни поздней осени гуляет детвора.
В парке «Комсомольский», возрожденном нынешней командой городского головы, даже в эти дни поздней осени гуляет детвора.

Городской голова Снежного Александр Доронин - личность неоднозначная. У него много соратников, но и критиканов хватает: среди проигравших, тех, кто просто привык ворчать, или тех, кто надеялся, что он мгновенно всё улучшит.

Разговор о минувшем годе мэр начал с того, что утром, объезжая город (взял себе это за правило), обратил внимание, что на детской площадке в парке «Комсомольский» на качелях резвилась малышня. Даже в непогоду туда идет народ. Этой весной заброшенный парк начали возрождать. Работы еще много, но он уже освещен, благоустроен. Летом здесь проводили концерты, конкурсы, праздник Нептуна, выступал духовой оркестр из Тореза.

А начала власть с укрепления руководства предприятий, отвечающих за благоустроенность жизни горожан. Водоснабжение в Снежном - аховое. До прихода нового директора Федора Шайхутдинова, наведшего порядок в коллективе, в городе было более 130 порывов в день, сейчас их около сорока. Потому что люди начали работать!

Заменили около двух километров водоводов, лучше стала поступать вода на улицы поселков Орехово, шахт №8, 104. На самых пешеходных улицах восстановили крышки канализационных колодцев, усложнив задачу для воров металла: новые крышки замыкаются.

На многолюдных улицах восстановлено освещение: 600 фонарей сделали Снежное светлым городом. Пока хулиганы ни один не разбили - наверное, прониклись коммунальными проблемами родного городка… Освещение появилось и в поселках Северный, Залесное.

Не дадут соврать горожане: свалок здесь практически нет, хотя жители за вывоз мусора задолжали 1,5 миллиона гривен. И с отоплением почти порядок. В этом году 1,1 миллиона  были направлены из горбюджета на ремонт кровель и отопление школ, детских садов.

О газификации: на счету в казначействе сейчас находятся 6,5 миллиона из десяти, которые Киев выделил Снежному на эти работы. Линии идут в поселок Первомайский, Северный, газифицируются котельные социальных объектов и частный сектор. Тендеры выиграли три не снежнянские фирмы - всё по закону. Недавно город обратился с письмом к министру регионального развития Анатолию Близнюку с просьбой разрешить всем желающим обустраивать автономное газовое отопление. Заявлений - сотни, но есть министерские ограничения. Вот бы их отменить во благо горожан!

Больное место - дороги. От многих водителей лично слышала слова благодарности за улицы Танкистов и Белинского. «Снежноегорспецтранс» ведет и ямочный ремонт в самых «непроходимых» местах.

Пошла власть навстречу пожеланиям ветеранов, которые находятся в городском госпитале. Здесь на питание выделялось всего 2,5 гривен. Сейчас - восемь. Впрочем, сложно представить, что можно приготовить на такую сумму, дабы человек насытился.

В минувшее воскресенье собкор Донбасса заметила в Снежном на останках завода керамзитового гравия экскаватор. Впрочем, рабочие пояснили, что они просто ровняют площадку, чтобы не было развалин.

В минувшее воскресенье собкор «Донбасса» заметила на останках завода керамзитового гравия экскаватор. Впрочем, рабочие пояснили, что они просто ровняют площадку, чтобы не было развалин.

Будет подниматься производство, пойдут большие поступления в бюджет - всё улучшится. Вот и «Химмаш» возрождается, даже приглашает желающих на работу. Стабильно живет машиностроительный завод. Шахта «Ударник», на которой поменялся директор, стала добывать до 400 тонн угля в сутки. Две новые лавы зарядили на «Заре»: с финансированием помог губернатор Андрей Шишацкий, лично теребил министерство.

мэр Снежного Александр Доронин

Александр Доронин

В общем, заметно: деятельность мэрии направлена на то, чтобы горожанам жилось комфортно, была высокооплачиваемая работа: средняя зарплата в городе сейчас составляет 2700 грн., в этом году она повысилась на 600 гривен.

Бизнесмены и первый зам «испарились»

А будут ли новые рабочие места на тех предприятиях, о которых говорил кандидат в мэры Доронин? Речь о заводе по переработке мусора и новом керамзитовом, который можно построить на развалинах старого. Александр Александрович не хотел бы говорить о керамзитовом. Но слово - не воробей, надо пояснять народу, что с этими планами.

Пока - ничего. Как выразился мэр, бизнесмены, обещавшие тут золотые горы, «испарились». Хорошо, что деньги на проект им не были выделены. Но намерение возродить предприятие у мэра остается.

Мусоропереработчики же «созревают», проект еще «сырой». Но ведь прошел только один год каденции Доронина. Будем отслеживать деятельность его команды и далее. Мэр, кстати, ею доволен. Хотя первый зам, соратник по выборам, как-то «скоропостижно» уволился, дав повод всяким домыслам. Его место пока пустует.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх