Разведгруппа обрела покой

23.11.2011 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перезахоронение 13 бойцов - участников освобождения Донбасса.
Перезахоронение 13 бойцов - участников освобождения Донбасса.

В селе Долгеньком, что под Изюмом в Харьковской области, в торжественной обстановке предали земле тринадцать воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Донбасса в августе 1943 года.

На церемонию перезахоронения братьев по оружию приехали седовласые участники боевых действий в этих краях. А также духовенство, труженики тыла, представители власти, общественности и школьники.

По словам руководителя луганской организации «Патриот» Дмитрия Орлова, там сложили головы бойцы созданной в мае 43-го 8 гв. армии генерала Василия Чуйкова. С весны воины 28-го и 29-го гв. стр. корпусов занимали оборону по правому берегу Северского Донца возле Славянска. В июле бойцы дрались в Изюм-Барвенковской операции, а с августа били врага в начавшейся Донбасской стратегической наступательной операции.

По мнению поисковика, эти тринадцать бойцов, скорее всего, были разведчиками, что видно по их снаряжению и переносной рации. Но противник их заметил, и группа погибла под минометным обстрелом.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Славянск, Харьковская область, воин, перезахоронение, Красная армия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх