Горловчан через суд лишают автономного отопления

24.11.2011 09:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловчан через суд лишают автономного отопления

Власти Горловки утверждают, что самовольная реконструкция внутренних систем централизованного отопления в квартирах приводят к нарушению бесперебойной работы системы централизованного отопления жилого дома, несоблюдению санитарных норм в смежных помещениях и, следовательно, к увеличению жалоб от населения на качество отопления в квартирах при нормальной работе котельных теплоснабжающих предприятий.

По информации, предоставленной заместителем городского головы Романом Живенко, действующее законодательство в настоящее время не предусматривает возможность отключения отдельных квартир и помещений, встроенных в жилой дом, от внутренней системы централизованного отопления. С целью защиты прав всех жителей многоквартирных домов  предусматривается отключение целых многоквартирных домов по инициативе потребителей.

Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и поставке горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, установлено, что такое отключение осуществляется на основании решения постоянно действующей межведомственной комиссии, созданной органом местного самоуправления.

Тем не менее, по состоянию на 1 ноября этого года в жилом фонде местных советов допущена самовольная реконструкция жильцами 300 квартир, в том числе по Центрально-Городскому району – 125 квартира, по Никитовскому району – 55 квартир, по Калининскому району 120 квартир.

В настоящее время в районные суды города подано уже 114 исковых заявлений о понуждении жителей, допустивших самовольное отключение централизованного отопления, восстановить систему отопления. По 35 исковым заявлениям уже вынесено решение суда о понуждении ответчиков восстановить систему централизованного отопления, из которых 12 собственников выполнили работы по восстановлению, не дожидаясь действий со стороны работников отделов государственной исполнительной службы.

По тем жильцам, которые не выполнят судебное решение о восстановлении системы отопления, материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела за умышленное неисполнение судебного решения.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, отопление, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх